Один прыжок – и золотом меньше

Саратовский прыгун в воду Илья Захаров на чемпионате Европы завоевал золотую и серебряную награды

Серебро в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина на европейском первенстве по водным видам спорта в Берлине получилось для олимпийского чемпиона достаточно обидным. Квалификацию в «золотой» своей лондонской дисциплине он выиграл уверенно, оставив немца Патрика Хаусдинга на 4,2 балла позади.

В финале Захаров спокойно лидировал, с последней стартовой позиции видя весь соревновательный расклад. Когда до конца турнира осталось видеть лишь прыжки двух лидеров, было ясно – ниже второго места наш земляк не опустится.

Хаусдинг исполнил свою попытку чисто, Захаров тоже без значительных ошибок. Чуть «грязновато» вошел в воду, да и только. Однако судьи оценили его прыжок на 15,8 балла ниже, чем у хозяина бассейна. Немецкий спортсмен сам не поверил, увидев итоговое положение участников: он опередил олимпийского чемпиона на 4,65 балла!

После соревнований Захаров сказал: «Давно у меня не было таких эмоций, борьба вышла просто шикарная. Не припомню такого чемпионата Европы. Соскучился по таким эмоциям, по тому, чтобы не просто выступать, а воевать. У меня вроде всё получилось. Ошибка в последнем прыжке была, но ничего страшного. Плохо попал в трамплин, высота оказалась ниже, чем должна быть. На адреналине сильно «вкрутился», сделал плохой переход».

Вторым шансом Захарова выиграть европейское золото в Берлине были синхронные прыжки с трехметрового трамплина, в которых он и Евгений Кузнецов из Ставрополя были вторыми на Олимпиаде. Уступили россияне только китайцам, которых, понятно, на чемпионате Европы нет.

Зато есть Хаусдинг и его немецкий напарник Штефан Фек, которые горели желанием еще раз обыграть более именитых россиян. Но россияне уже в квалификации оставили немцев позади на 22,44 балла. Похоже, это немного расслабило вице-чемпионов Пекина, и они неважно исполнили первый прыжок. Однако лидерство Хаусдинга и Фека было недолгим.

После второй попытки хозяева бассейна уступили лидерство украинцам и россиянам. В третьей попытке Захаров/Кузнецов единолично вышли вперед и удержались на первом месте. Их отрыв от Хаусдинга и Фека получился даже больше, чем в квалификации, – 26,49 балла. Украинцы Александр Горшковозов и Илья Кваша уступили 30,66.