Рабочий – это квалификация!

Оценить
В Саратове получить востребованную и высокооплачиваемую профессию можно не только в стенах вузов, но и в профессиональных училищах

В последние десятилетия в России были закрыты или «свернуты» многие учебные заведения, которые готовили специалистов рабочих специальностей. Но в последнее время стало очевидно, что переизбыток начальников – далеко не гарантия развития экономики. Всё больше ребят после окончания школы идут в учреждениях среднего профессионального образования. Чему же там учат? За ответом на этот вопрос я направился в Саратовский политехникум.

Свою историю Саратовский политехникум ведет с 1960 года. Тогда в здании на улице Попова в Ленинском районе разместилось профессионально-техническое училище № 41. Уже спустя три года там училось более 1000 человек, а при «Контакте» и «Тантале» были открыты филиалы училища.

В 80-х годах прошлого века материально-техническая база пришла в упадок, число учащихся стало падать. Возвращать былую славу училище начинает только в середине 90-х годов.

В 2005 году к училищу № 41 присоединяется училище № 37. В результате начинается подготовка по профессиям «бухгалтер», «повар-кондитер», «коммерсант в торговле» и другие. В 2011 году училище ждет еще одна реорганизация. Так появляется Саратовский политехникум. А в 2014 году в его состав входит профессиональное училище № 49, расположенное в корпусе СЭПО.

Директор Иван Муравцов, который руководит политехникумом уже 8 лет, встретил меня в самый разгар трудового дня. В коридорах шел ремонт перед новым учебным годом, а в приемной комиссии рассказывали о правилах приема... женщине пенсионного возраста. Навестить политехникум ее заставила забота о внуке. Бабушке дали буклеты с перечнем всех специальностей, которым можно обучиться в этих стенах.

Девушки-электрики и мальчики-повара

«Популярностью пользуется специальность «техник-электрик», – рассказывает Алла, заместитель директора политехникума. – Это техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования. Чтобы стать техником-электриком, необходимо учиться 3 года и 10 месяцев. У нас очень хорошие связи с московской энергетической компанией. Наши выпускники проходят там практику, а некоторые впоследствии устраиваются туда работать. Но в любом случае без работы они не остаются». Второе место по популярности у абитуриентов занимает специальность автомеханика. Это в объяснении не нуждается.

Но когда мне начали перечислять направления подготовки, я подумал, что попал в те времена, когда обучение было раздельным. Мальчики учились отдельно, а девочки – отдельно. Никак мне не удавалось представить девушку в сварочном комбинезоне или выползающей из-под автомобиля с гаечным ключом в руке. Но оказалось, что я ошибаюсь.

«Конечно, большинство у нас мальчиков. Но учатся и девушки. Например, профессия техника-электрика их очень интересует. У нас есть даже социальный заказ: в учебной группе, в которой обучается 25 человек, обязательно должно быть минимум 5 девочек», – разубедила меня Алла.

А вот парни с удовольствием пополняют ряды поваров-кондитеров. Кстати, о поварском деле, о завтраках и обедах: студенты политехникума во время своего обучения могут один раз в день бесплатно питаться в столовой. Студенты из малообеспеченных семей не только обедают в политехникуме, но и завтракают.

Здесь было общежитие...

Студенты получают стипендию, правда, небольшую – 400 рублей. Кроме этого, можно при необходимости получить материальную помощь. Юношам предоставляется отсрочка от службы в армии. Да и год в армии после политехникума не будет казаться долгим и тяжким, ведь в армию они идут служить уже специалистами. Кроме этого, совершенно бесплатно ребята могут получить водительские права категории С, что тоже в армии очень пригодится.

На территории политехникума кроме учебных корпусов есть еще одно здание. Когда-то это было общежитие для студентов. В 90-х годах власти решили разместить в здании общежития беженцев из стран ближнего зарубежья. И общежития в политехникуме не стало.

Как мне рассказала Алла, ребята либо снимают комнаты, либо объединяются по несколько человек и ищут себе жилье без хозяйки. Выходит не очень дорого. Для поиска квартиры обычно не приходится обращаться к риелтору и оплачивать его услуги. Съемные квартиры ребята передают «из рук в руки». Когда у одного отпадает необходимость в съемном жилье, его тут же занимает другой, который только-только в политехникум поступил.

После занятий их не выгонишь!

Актовый зал политехникума вмещает более 100 человек. В ненастную погоду занятия физкультурой проходят в спортивном зале, который оборудован всем самым необходимым. В теплое время года и зимой студенты выходят заниматься спортом на улицу. На территории политехникума есть специально обустроенные спортивные площадки. Не все ребята сразу, как заканчиваются занятия, бегут поскорее из политехникума. Некоторых и не выгонишь! После занятий могут остаться репетировать номера к какому-нибудь очередному концерту или конкурсу, позаниматься в кружках художественной самодеятельности, спортивных секциях или посетить тренажерный зал.

«Не смотрите на то, что тренажеры еще остались с советских времен, все они находятся в рабочем состоянии и полностью соответствуют всем нормам безопасности», – говорит мне Ирина, заместитель директора по учебно-производственной работе. Я с ней соглашаюсь, оглядев несколько тренажеров. В Советском Союзе если делали, то делали на совесть.

Всё прирастают и прирастают

Недостатка в студентах у Саратовского политехникума нет. Сейчас здесь учатся более 500 человек. В связи со слиянием с профессиональным лицеем № 49 в наступающем учебном году прибавится еще 300–350 учащихся.

Здесь можно обучаться как на бюджетной основе (в эти группы попадут те абитуриенты, у которых средний балл аттестата выше, чем у конкурентов), так и на коммерческой – 12 тысяч рублей за учебный год.

Каждую школу в Ленинском районе представители политехникума в течение учебного года посещают неоднократно. О достоинствах своего учебного заведения школьникам рассказывают не только педагоги, но и сами студенты. Сверстник скорее прислушается к словам сверстника.

Рабочий – это квалификация!