Саратовцы подарили соседям золото

Оценить
Семь игроков и четыре руководителя из Саратова сделали «Ротор-Волгоград» чемпионом России по пляжному футболу

Чемпионат страны-2014 прошел по новой схеме. Число отборочных туров увеличилось с двух до трех, они проводились в рамках единого двухкругового турнира. В Санкт-Петербурге, Самаре и Москве восемь участников чемпионата провели 14 матчей – по два каждый с каждым.

Из-за увеличения разъездов отказалась от участия в турнире «Дельта» (Саратов). Десять лучших саратовских «пляжников» были заявлены за «Ротор-Волгоград» под началом полностью саратовского штаба – президента клуба Сергея Кормилицина, начальника команды Александра Дуракова, главного тренера Эмиля Джабарова и его помощника Леонида Городнова.

Регулярный турнир «волгоградские саратовцы» завершили на четвертом месте, всего на три очка опередив самарские «Крылья Советов». Этот результат принес им путевку в домашний суперфинал, который также проводился по-новому.

В суперфинале участники не делились на группы, а составили две полуфинальные пары, в которых борьба шла до двух побед. Питерский «Кристалл» уложился в минимальную программу, обыграв «Строгино» (Москва) 4:1, 5:3. Хозяевам в противостоянии с «Локомотивом» (Москва) понадобились все три встречи – 4:2, 2:6, 4:2. «По максимуму» они прошли и финал, отобрав золото у действующего чемпиона «Кристалла» – 5:3, 2:4, 4:2.

Все индивидуальные отечественные призы заграбастал саратовец Дмитрий Шишин. Он стал лучшим игроком и бомбардиром (27 мячей в 16 матчах) чемпионата, а также досрочно завоевал первую в истории российской «пляжки» премию «Песочный человек». Ее учредил для лучшего игрока чемпионата портал «БичСоккерРаша».

Оставшись вне главного соревнования года, «Дельта» загрустила. В полуфинале чемпионата области она уступила «Бизнес-Праву» 2:4 и ограничилась бронзой. В финале «правоведы» одержали победу над «Ноем-64» 11:3. Впервые в истории турнир был проведен не на берегу Волги, а на специальной площадке для пляжных видов спорта, созданной в Детском парке. Трио областных призеров получило право оспорить две путевки в финал Кубка России в Поволжской лиге пляжного футбола в Дзержинске (Нижегородская область, 8–10 августа).