Принимаем беженцев

Оценить
В минувшее воскресенье в Саратовскую область прибыли 99 вынужденных переселенцев c Украины

Из них 39 – 20 взрослых и 19 детей – были доставлены в Саратов. На совещании в администрации Саратова заместитель главы по социальной сфере Вадим Дубривный сообщил, что переселенцев разместили в учреждениях социальной сферы. 18 из них, в том числе 8 детей, приютили в Заводском районе, в пункте временного размещения Ленинского района разместили 21 человека, в их числе 11 детей и одна беременная женщина.

Остальных переселенцев доставили в районы области. В Петровском районе в реабилитационном центре Центра соцзащиты (село Сосновоборское) места были предоставлены 20 беженцам. Как ранее сообщали саратовские информагентства, для этого пришлось освободить места в соцучреждении пожилым одиноким пенсионерам, проходившим здесь курс реабилитации.

Кроме того, иностранцев поместили в пункты временного размещения в Ершовском районе (25 человек, в том числе 7 детей и один инвалид II группы) и Дергачевском районе (15, в том числе 2 ребенка).

По состоянию на вчерашний день на территории региона в пунктах временного размещения находятся 150 переселенцев (в том числе 50 несовершеннолетних).

Жители Луганска, Донецка, Славянска, Краматорска и десятка других населенных пунктов бросают работу, дома, подсобные хозяйства и бегут, зачастую не думая о возвращении. Многие из них связывают свой завтрашний день с Россией, в частности с Саратовской областью. Но для этого каждому необходимо оформить свой правовой статус.

В начале июля число самостоятельно пребывших в нашу область граждан Украины превысило 2500 человек, и только 126 человек обратились в УФМС с заявлениями о предоставлении им временного убежища, и еще восемь попросили признать их беженцами. Львиная доля украинцев устраиваются у родственников и знакомых или просто у неравнодушных людей.

На сайте УФМС можно найти информацию для граждан Украины, оказывает помощь переселенцам общественная организация «Саратовское землячество украинцев Поволжья».

На минувшей неделе премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в Саратовскую область будет направлено 3,44% беженцев с юго-востока Украины. Всего по регионам страны в 2014 году планируется разместить 150 тыс. украинцев. Наибольшее число беженцев разместят в Калининградской области – 6,02%. В Новосибирской области пристроят 3,86% вынужденных переселенцев. В Нижегородской и Самарской областях разместят столько же беженцев, сколько и у нас, – по 3,44%.