Балашовцы завоевывают Россию и ближнее зарубежье

Оценить
В городе и районе отметили День работников торговли

Некоторое время назад работники торговли и ЖКХ совместно отмечали профессиональные праздники. Но представители торговой сферы, отстаивая свои права, заставили себя уважать, добились отдельного дня, когда бы их могли поздравлять. И вполне заслуженно, ведь это одна из отраслей, которая во все времена делала существование человека в материальном мире полноценным. Раз в три года в Балашовском районе отмечается День работников торговли особенно широко. Именно такое торжество провела Саратовская областная организация профсоюза «Торговое единство» в ДК железнодорожников 25 июля, накануне самого праздника.

Найти свою нишу – удержаться в отрасли

Этот праздник не обходит стороной мелких предпринимателей и производственников, потому что большинство из них непосредственно участвуют в процессе торговли и как покупатели, и как продавцы. Директор балашовского филиала ТПП Саратовской области Елена Марченко, товаровед по образованию и руководитель пошивочного цеха «Емарко-стиль» обрисовала «Газете недели» общую ситуацию в отрасли:

– Кошельки у населения стали тоньше. Растут цены на транспорт, бензин. На энергоносители они увеличиваются значительно, особенно для предприятий, как минимум два раза в год. Это очень чувствительно, например, для нашего энергозатратного швейного производства. К тому же с энергетиками предприниматели работают по предоплате на месяц вперед. Общий спрос на продукты и товары падает. Все отмечают рост мелких предпринимателей, но это благодаря определенным предоставляемым им привилегиям. Нет четкой статистики, какие из этих предприятий выживают. Вполне вероятно, что часть из них банкротится, и это нужно отслеживать.

В Балашове открылся гипермаркет «Магнит», на подходе – «Ашан». Потребителям это дает неплохую экономию семейному бюджету. Но предприниматели сетуют. В гипермаркете открылось 150 рабочих мест, а по этой причине потеряли работу в два раза больше людей, занятых в мелком бизнесе. И налоги идут не в местную казну.

Как замечает директор балашовского филиала ТПП, в Европе уже давно другой менталитет. Там купят вещь дороже, если она качественнее и прослужит дольше дешевой вещи, это выгоднее. Ту же логику использует и крупный бизнес. Экономическое положение в России таково, что наше население, представители мелкого и среднего бизнеса, пойдут туда, где дешевле, независимо от качества. Поэтому нет существенного продвижения в развитии торговой сферы.

– Легкая промышленность находится на самом последнем месте в экономической политике государства, от которого мы ждем поддержки, – продолжает руководитель швейного цеха. – Иначе всё заменят импортные товары. Новые стандарты ВТО не дают возможности развиваться многим предпринимателям. «Емарко-стиль», например, чтобы шить форму для военных, необходима комната отдыха для швей. Оформление патента на новое изделие тоже дорогостоящее. Земля есть, но нет денег для строительства помещений, подходящего склада. Этот год очень тяжелый для всех предпринимателей. Движение вперед в отрасли застопорилось. Но мы не унываем, не сворачиваем производство, держим рабочие места, удерживаем клиентов. Столько времени и сил потрачено на создание и развития нашего цеха. Планы по расширению все равно строим.

Балашовцы завоевывают Россию и ближнее зарубежьеВ этом году «Емарко-стиль» выпустило новую коллекцию спец­одежды для учреждений здравоохранения в стиле «Евро» без молний и пуговиц, которую надевают через голову.

Балашовскую швейную продукцию покупают местные жители и берут на реализацию предприниматели из разных уголков России и Беларуси. В этом году «Емарко-стиль» использует более современную корейскую ткань со смешанной ниткой: хлопок – вовнутрь, снаружи – синтетика. Конечно, и сам новый материал дороже, и цены на ткань, зависящие от евро, доллара и политических событий, тоже растут. Побывать в Европе Елене Марченко в этом году не удастся, но там живут ее друзья, которые сообщают ей новости текстильного мира и присылают появляющиеся вновь модели, способные ее заинтересовать.

– Раньше продукция выпускалась в соответствии с двумя линейками, размера и роста, – приводит пример Елена Марченко. – Сейчас в основном только размера, потому что в уважающих себя магазинах предлагают дополнительные бесплатные услуги, можно укоротить изделие. Это современный подход, так завоевывают клиентов. Мы в поиске, надеемся на то, что нам посчастливится, найдем нишу, где будем неповторимы.

Профессионализм опытных и творчество молодых

В этом году на празднике работников торговли поздравляли и молодых перспективных предпринимателей, и опытных. Игорь Кардашевский начинал с реализации обуви, потом открыл свою небольшую фабрику «Топ-топ». Предприятие, выпускающее добротную качественную обувь, уже имеет постоянных клиентов в Балашове, Ростове, Москве. По словам покупателей, душа радуется, когда они видят мебель, которую производит и продает индивидуальный предприниматель Константин Абрашкин. Не отстает от него торгующее мебелью предприятие «Уют» под руководством Антонины Спиркиной. Популярен среди балашовцев магазин Лидии Максаковой «Оазис», который по организации торговли, ассортименту не уступает модным гипермаркетам. Предприниматель Валерий Пронин, вложив немалые усилия, отстроил на болотистой местности магазин «Мастер», пользующийся теперь спросом у жителей района. Им приятно, что в этом магазине их встречают консультанты самого молодого коллектива в городе. На территории бывшего колхозного рынка Михаил Конобаевский создал торговый центр «Дмитриевский», современный, удобный, как для самих продавцов, так и покупателей. Грамотами во время торжества были отмечены руководитель ООО «Тройка» Любовь Кокшарова, Виден Киракосян, занимающийся торговлей и пассажирскими перевозками, Елена Переярина, у которой с мужем семейный бизнес – два магазина и пекарня. Звучали слова благодарности и в адрес председателя общественной организации «Союз предпринимателей г. Балашова и Балашовского района» Надежды Правдивцевой, которая оказывает серьезную юридическую и бухгалтерскую помощь свои коллегам.

Присутствующих на празднике поздравляли танцевальные и музыкальные коллективы города. Букеты цветов преподносили женщинам-руководителям, как отметила председатель балашовского горкома «Торговое единство» Елена Жевжикова, сохранившим себя в профессии и свои предприятия, специалистам с высшим торгово-экономическим образованием, что сейчас редкость в наше время, настоящим бизнесвумен. Директор ООО «Кулинар» Раиса Козырева возглавляет предприятие 23 года, с советских времен. Она, занимаясь организацией школьного питания, создала комплекс из гостиницы и ресторана. Руководитель ООО «Пищевик» Наталья Андреева работает для потребителей, огромным спросом которых пользуются всегда свежая и ароматная продукция пекарни. Более 20 лет руководит ООО «Русское слово» (магазин канцтоваров) Галина Николаева. Благодаря широкому ассортименту, налаженным связям с поставщиками из Москвы и Санкт-Петербурга магазин сохраняет своих покупателей и постоянный коллектив, у его сотрудников и достойная заработная плата. «Русское слово» – законопослушный налогоплательщик, активно оказывает спонсорскую помощь учебным, лечебным учреждениям, ветеранам торговли и общепита. Главному бухгалтеру ООО «ТЦ «Дмитриевский» Елене Логутовой вручили грамоту министерства промышленности и торговли РФ (такая грамота предоставляет статус ветерана). Участников праздника награждали грамотами министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, почетными грамотами главы администрации Балашовского муниципального района Александра Москалева, Саратовской областной организации профсоюза «Торговое единство» и его балашовского горкома, областной торгово-промышленной палаты. По словам Елены Жевжиковой, в этот день не забыли ни одного из активных, добросовестных, преданных делу работников отрасли.

Дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников торговли!

Являясь востребованной отраслью, торговля сегодня выполняет не только важную экономическую, но и социальную функцию, обеспечивая взаимодействие и связь между людьми, городами, странами. Ежедневно тысячи профессионалов посвящают себя этому нелегкому труду, внося свой вклад в благополучное развитие России. Именно поэтому так неоценим труд всех тех, кто день ото дня способствует развитию торговли. В этот праздничный день примите самые искренние поздравления и пожелания процветания, благополучия и успешной реализации намеченных планов. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, веры, надежды и любви!

С уважением, председатель Саратовской областной организации профсоюза «Торговое единство» Татьяна Михайловна Разборова