«Автодор» лишается соперников

Оценить
Литовские клубы покидают Единую лигу ВТБ

В соответствии с проведенной 20 июля жеребьевкой предварительного этапа турнира «Автодор» попал в группу с «Леткабелисом» (Паневежис), «Невежисом» (Кедайняй) и «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва). Последние уже известили Единую лигу о снятии с турнира, объяснив это увеличением дистанции чемпионата Литвы и геополитическими соображениями.

Два других клуба пока четко свою позицию не сформулировали, как и попавшие в другую группу «Дзукия» (Алитус) с «Нептунасом» (Клайпеда). Однако вероятность того, что и эти клубы выйдут из Единой лиги ВТБ, считается высокой. Слишком велика нагрузка в чемпионате страны (только в «регулярке» 40 матчей).

Решение литовцев среди руководителей Единой лиги ВТБ суматохи не вызвало. Если уйдет вся пятерка, участники смогут провести гладкий двухкруговой турнир, показавшись всем болельщикам.

Тем временем «Автодор» активно взялся за пополнение бригады легионеров. Подписаны контракты с американскими форвардом Майкой Даунсом («Эри Бэйхоукс» США, D-лига) и центровым Трэвисом Петерсоном («Обрадойро», Сантьяго-де-Компостела, Испания).

Объявлено о сохранении в команде защитников Кортни Фортсона, Алексея Вздыхалкина, форварда Станислава Сотникова, центрового Артема Клименко, возвращении из аренды центровых Алана Макиева («Иркут» Иркутск) и Александра Лавникова («АлтайБаскет» Барнаул).