«Не замыливать» зарплату хоккеистов

Оценить
Долги по зарплате перед игроками саратовского «Кристалла» до сих пор не погашены

За команду из родного региона вступился руководитель профсоюза хоккеистов России, уроженец Балакова Андрей Коваленко. Трибуну он выбрал высокую – самую тиражную федеральную спортивную ежедневку «Спорт-экспресс». Слов же именитый хоккеист не выбирал: «К сожалению, в последнее время в ВХЛ всё чаще случаются события, подпадающие под категорию «бардак». Клубы лиги игнорируют профсоюз и даже решения дисциплинарного комитета. У нас всё копятся и копятся бумаги по этим неисполненным решениям».

Коваленко сообщил, что дисциплинарный комитет ВХЛ обязал «Кристалл» погасить оставшиеся от прошлого сезона задолженности по зарплате, заметив, что некоторым ребятам с календарного 2013 года ничего не плачено. «Игроки до сих пор ждут денег. В то же время уважаемый хоккейный клуб (на самом деле – областное министерство спорта, единственный источник финансирования «Кристалла». – Прим. ред.) публично объявляет, что все долги погашены, никаких финансовых обязательств за чемпионат-2013/14 больше нет», – рассказал глава профсоюза.

Областное минспорта в своих традициях отреагировало отпиской. На сайте ведомства продублирована информация от конца июня: «Средства на погашение задолженности по зарплате игрокам хоккейного клуба «Кристалл» перечислены. (...) Бюджетные средства, направленные на погашение задолженности по зарплате в 2014 году, составили 19 миллионов 485 тысяч рублей».

Фактически наши чиновники упрекают авторитетного в мире хоккея человека в том, что он вводит общественность в заблуждение. Однако зачем ему это нужно? Может, он не владеет информацией? Тоже вряд ли. Данными Коваленко снабжают хоккеисты «Кристалла», которые лучше всех знают, когда и сколько они не получили.

«Прощать» саратовские долги глава профсоюза не намерен: «В Саратове пытаются «замылить» средства, которые положены хоккеистам. Но делать громкие заявления, не соответствующие действительности, я в любом случае не советую. Во-первых, уважайте хотя бы себя. Во-вторых, профсоюз не позволит спустить дело о неплатеже на тормозах. У нас огромный опыт защиты финансовых интересов игроков. Мы будем держать руку на пульсе саратовской ситуации».

В общем, вокруг саратовского хоккея очередной скандал с федеральной оглаской. Он чреват тем, что ни одна команда региона не будет допущена в российские соревнования – ни в ВХЛ, ни в МХЛ, ни даже в ЮХЛ.