«Я иду на свидание!»

Оценить
Канал TLC, «Меня не зовут на свидания», по понедельникам в 21:00

Найти вторую половинку в современном мире – задача непростая. А некоторым людям в вопросах любви приходится еще сложнее. Программа «Меня не зовут на свидания» (производства Великобритании) предлагает взглянуть на внутренний мир и образ жизни людей с отклонениями в развитии, которые хотят перестать быть одиночками.

Темнокожая Рут хороша собой, вдобавок замечательно поет. Все ее знакомые встречаются и женятся, она же не может долго находиться в отношениях. Ее последний молодой человек бросил ее из-за того, что она очень обидно его обозвала. «Жиртряс!», «Идиот!», «Уродина!» – громко бросает Рут в сторону прохожих, когда идет по улице. Дело в том, что девушка страдает синдромом Туретта – расстройством центральной нервной системы, сопровождающийся тиками с высказыванием социально нежелательных и запрещенных слов.

Джон страдает синдромом Аспергера – нарушением в развитии, характеризующимся серьезными трудностями в социальном взаимодействии. Джон очень боится общаться, особенно с девушками. Даже ко встрече с сотрудницами брачного агентства, дамами солидного возраста, он готовился долго. Когда они стали спрашивать о том, какие девушки ему нравятся, выбежал из комнаты.

Последняя героиня больше всего на свете мечтает выйти замуж. Ее комната завешана фотографиями невест и женихов, а сама она каждую неделю ходит в свадебный салон примерять платья. Зоуи страдает самой редкой формой синдрома Дауна – мозаичным синдромом, когда утроенную хромосому содержат только некоторые клетки организма.

По правилам программы брачное агентство пытается подыскать для героев потенциальных кандидатов, а первое свидание показывает, сложатся ли их отношения или нет.

Свидание Рут не задалось с самого начала. Ее задело, что первый вопрос молодого человека был о ее болезни: как она предпочитает, чтобы он к этому относился? «А давай поговорим о твоих особенностях», – злобно ответила Рут. Джон поборол нерешительность и встретился с девушкой, которая ему очень понравилась, но согласится ли она на второе свидание – неизвестно. И только Зоуи, кажется, обрела свое счастье. Встретившись с парнем, который тоже страдает мозаичным синдромом, она первым делом заговорила о браке. На втором свидании он попросил ее отложить разговоры о свадьбе, но предложил стать его девушкой.

Этот час прошел в напряженности. Наблюдая за тем, как трудно героям побороть свой страх, какие усилия они прикладывают, чтобы сделать свой недостаток менее заметным для понравившегося человека, начинаешь болеть за каждый их шаг, вместе с ними радоваться и разочаровываться.

Но особенно удивительно то, что люди с отклонениями – полноправные граждане своей страны. И они находятся в абсолютно равном положении с теми, у кого порядок с хромосомами.