«Автодор»: прорыв в Европу

Оценить
Саратовский баскетбольный клуб включен в Единую лигу ВТБ и Кубок вызова

Путевки в эти турниры «Автодор» получил на правах победителя суперлиги-2013/14. Чтобы ими воспользоваться, нужно было увеличить клубный бюджет с 50 миллионов раза в три и решить вопрос с залом. ФОК «Звездный» слишком тесен, в нем нет условий для прямых телетрансляций, имеются другие недостатки.

По-настоящему решить проблемы бюджета и зала клубу Владимира Родионова не удалось. Спонсоров для «Автодора»

(в отличие от других игровиков области) искало всё областное правительство. Есть официальная информация, что уговорить удалось только «Саратовэнерго» – на 30 миллионов рублей в год. Но вот вопрос: почему энергетики должны поддерживать «Автодор», когда в Саратове есть команда отрасли «Энергетик» – в мужском волейболе?

Вопрос зала тоже решается за счет других игровиков. В заявке «Автодора» на Единую лигу ВТБ местом проведения домашних матчей назван ледовый дворец «Кристалл». Спортивная общественность региона считает, что совместное «проживание» «Кристалла» (даже если он действительно останется только в молодежном формате) и «Автодора» в одном зале крайне проблематично. Но от слухов о покупке в ледовый специального паркета уже отмахнуться невозможно. Куда деваться хоккеистам? Похоже, на свалку истории.

«Автодор» стал единственным российским новичком Единой лиги ВТБ. Кроме него, в турнир включены три представителя Литвы и один – Финляндии. «Нилан Байзонс» (Хельсинки), «Леткабелис» (Паневежис), «Невежис» (Кедайняй, оба Литва) сразу попали в соперники к «Автодору».

Кроме того, в группе питомцы Родионова сыграют с «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва), «Химками» (Московская область), УНИКСом (Казань), «Красными Крыльями» (Самара, все – Россия), «Астаной» (Казахстан), «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия), ВЭФом (Рига, Латвия). Двухкруговой турнир пройдет с октября 2014 года по апрель 2015-го.

Групп в Единой лиге ВТБ две, сразу в четвертьфинал выйдут по два их победителя. Команды, занявшие третье-шестое места, начнут борьбу за медали лиги (и попутно за подиум чемпионата России) с 1/8 финала. Выйти в этот раунд из такой слабой компании «Автодор» просто обязан.

Впрочем, пока саратовский клуб под новый турнир толком комплектоваться не начал. Подписан новый договор с плеймейкером Кортни Фортсоном, после провала на драфте НБА должен остаться в «Автодоре» центровой Артем Клименко, из «Урала» (Екатеринбург) приглашен разыгрывающий Антон Глазунов. Но есть и потери: вернулись в ЦСКА защитники Артем Комолов и Иван Стребков.

Сейчас Комолов и Стребков находятся на сборе национальной команды России. Вполне возможно, кто-то из них сыграет в квалификации Евробаскета-2015.

Особенно – на фоне фиаско принадлежащего «Автодору» защитника Виктора Кашина (прошлый сезон провел в аренде в «Темп-СУМЗ», Ревда, Свердловская область), который то выпадал из молодежной сборной, то возвращался в нее. В итоге на чемпионат Европы он все-таки поехал, но играл немного, а от последних двух матчей вообще был отстранен по дисциплинарным причинам.

Россия в Греции установила антирекорд – 13-й на континенте она еще никогда не была. Все свои поражения она потерпела с Кашиным в составе. Когда «автодоровец» был отчислен, пришли две победы.

Кроме Единой лиги ВТБ, в новом сезоне «Автодору» предстоит участие в Кубке вызова. В третьем по рангу евротрофее соперниками саратовцев будут турецкий «Тофаш» (дома – 4 ноября, в гостях – 2 декабря), румынская «Орадя» (9 декабря и 11 ноября) и казахская «Астана» (18 ноября и 16 декабря). Путевки в плей-офф получат два победителя группы.