Особенности юмора по-уральски

Оценить
СТС, «Шоу «Уральских пельменей»

Вот уже который год подряд одна из самых известных и титулованных команд КВН «Уральские пельмени» с большим успехом делает собственные юмористические шоу. Искрометные. Добрые. Порой злободневные.

Вот, например, одна сценка: собравшиеся вместе чиновники рассуждают, что делать с неизрасходованным финансированием организации Олимпиады в Сочи. «Ну, если деньги остались, давайте их просто разделим!» – предлагает один из чиновников. «Да вы что? Чтобы я, российский чиновник, да бюджетную копеечку себе взял?!» – с негодованием отвечает ему другой.

А вот другая сценка: в кабинет руководителя земельного комитета заходит бизнесмен, за определенное вознаграждение он просит провести для него махинации с землей. Чиновник вяло отказывается. «Вы что, не берете взяток?» – удивляется бизнесмен. «Вы что, совсем сдурели что ли? Как может председатель земельного комитета не брать взятки?!» – возмущается тот. И тихонько поясняет, что в кабинете камера, на столе датчики, в шкафу ОМОН, а в тумбочке уже деньгами забито всё. Тогда проситель предлагает: «Давайте я в урну в коридоре положу». «У нас одна урна на комитет, как я потом свои найду там?» – замечает председатель. Зрители смеются. Зрители горький юмор оценили.

Шоу веселой и находчивой компании состоят из самостоятельных историй, импровизаций с залом и сценок со звездами. Звезды, кстати, на выступления команды с продуктовым названием ходят регулярно. Среди известных персон встречаются юмористы, певцы, актеры, спортсмены.

Несмотря на обилие юмористических программ на нашем телевидении «пельмени» не похожи ни на кого. У ребят свой формат, своя особая подача материала. У юмора уральцев нет возрастных ограничений. Артисты избегают шуток ниже пояса, которые так любит большинство их коллег по цеху.

«Официальные поставщики юмора» на СТС – так артисты сами себя называют – шутят на самые разные темы. И всегда это получается у них точно, интересно. Вот один из уральцев – Вячеслав Мясников – сходил на почту. Впечатлившись, написал песню. Спел ее в одном из шоу. Зрители услышали, оценили и, грустно смеясь, согласились. В песне пелось про хамство, длинные очереди, толпы бабулек и бесконечные технологические перерывы, которыми прикрываются почтовые работники.