Козырь Игоря Сечина?

Оценить
Над Саратовским НПЗ нависла угроза закрытия

Областное правительство не может допустить закрытия нефтеперерабатывающего завода. Об этом «Газете недели в Саратове» заявил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

Слухи о том, что Саратовский НПЗ может прекратить свою деятельность, родились после того как федеральное министерство энергетики проанализировало влияние нового налогового маневра на российскую нефтепереработку. Согласно выводам Минэнерго, совсем скоро нерентабельными окажутся четыре завода «Роснефти» – Комсомольский, Рязанский, Ачинский и Саратовский. Невыгодным станет производство нефтепродуктов также на Киришском НПЗ «Сургутнефтегаза» и на Орском НПЗ «Русснефти».

Минфин и Миэнерго хотят резко снизить пошлины на экспорт нефти (до 80 долларов за тонну вместо нынешних 385 долларов за тонну) и одновременно резко повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таким образом, якобы доходная часть бюджета не пострадает.

Решение Минэнерго и Минфина о стимулировании роста маржи нефтедобытчиков тут же было признано спорным. Новый манёвр резко снижает прибыль нефтепереработки, что особенно пагубно для предприятий с низкой глубиной переработки. По словам экспертов, в таких условиях государство будет вынуждено субсидировать нафту (прямогонный бензин) и авиакеросин для внутреннего рынка. При этом эксперты предупреждают, что в будущем году манёвр, разработанный Минфином и Минэнерго, может повлечь за собой бюджетные потери в размере 100 миллиардов рублей. Хотя годом позже (в 2016-м) доходы бюджета от того же манёвра составят около 40 млрд руб, а в 2017-м – порядка 70 млрд руб.

Параметры нового манёвра, по данным Минэнерго и Минфина, были согласованы ведомствами ещё в начале июня. Их одобрили, по словам чиновников, все нефтяные и нефтеперерабатывающие компании, кроме Роснефти. Президенту Роснефти Игорю Сечину предложения министерств не понравились совсем. В своей жалобе президенту РФ он указал, что от такого манёвра пострадают новые проекты. Окончательное решение по налоговым нововведениям для нефтяников ещё не принято. Но как отметил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак, в течение ближайшей недели, максимум двух, ведомства и нефтяные компании обязательно договорятся.

Тем временем министр Сергей Лисовский заявляет, что панике поддаваться рано:

«Я бы не стал драматизировать ситуацию. Из всех названных заводов наилучший показатель по глубине переработки нефти именно у нашего Саратовского НПЗ. Кроме того, показатели налогового манёвра ещё не утверждены, а пока только обсуждаются и согласовываются на уровне Министерства финансов и Министерства энергетики РФ. К тому же правительство Саратовской области не может допустить закрытия такого важного для экономики региона предприятия».