Бразильцы победили в Саратове

Оценить
На пляже в Затоне состоялся первый в истории областного спорта международный турнир по футволею

Футволей оказался динамичным и зрелищным видом спорта, в котором простой футбольной выучки мало. Для того чтоб не просто перебросить мяч через волейбольную сетку (любой частью тела, кроме рук), а набрать очко, нужно по-волейбольному рассчитывать траекторию и силу полета мяча.

В футволей играют «два на два» или «три на три». В Саратове опробовался второй вариант. Матчи групповых турниров и четвертьфиналы проводились в один 15-очковый сет, в полуфиналах, финале, поединке за третье место давалась возможность отыграться – проводились два отрезка до 15 очков.

Попробовать силы в новом виде спорта решили многие ведущие саратовские футболисты: в частности, игрок сборной России по футзалу Афган Рахманов, кандидат в сборную России по футболу «восемь на восемь» Максим Ходин, мини-футболист «Зенита-Саратов» Сабир Агвердиев, выступающие в большом футболе за «Искру» (Энгельс) Денис Гуляйкин, Сергей Дрожжинов, Никита Комаров.

Команды, в которых они выступали, остались без медалей. Также далеки от наград оказались коллективы с прикольными названиями «Мачо и Ботан», «Саратовские цветы», «Все звезды Африки» (за них играли африканские студенты-медики).

Для того чтобы подняться на пьедестал, потребовалась серьезная подготовка именно в футболе на песке. Первой стала «Команда.64», костяк которой составляли бразильские «пляжники» Лука Тони, Маурисио, Жил Пауло. Самым тяжелым для них матчем стал полуфинальный, в котором «кудесники мяча» соперничали с также имеющими богатый опыт пляжного футбола Максимом Сукрутиным, Русланом Амановым, Ринатом Мустафаевым, Александром Савиновым.

Эта команда, именуемая «Трио», уступила 8:15, 8:15. В другом полуфинале «Прогресс» разгромил «Пляжников» (Рахманов, Агвердиев, Андрей Панкратов, Сергей Черепанов) 15:4, 15:9. В финале «Команда.64» разобралась с «Прогрессом», бронза досталась «Пляжникам».