Поток стихийный и самостийный

Оценить
Саратовская область готова помочь, поддержать, приютить бегущих от войны украинцев

Организованная группа из 120 беженцев с юго-востока Украины, которых должны были переправить на минувшей неделе из Ростова в Саратов, до нашего региона так и не доехала. О причинах журналистам не говорят, но уверяют, что саратовская сторона не виновата.

О том, что в Саратовскую область в ближайшие дни должны прибыть 320 беженцев, на минувшей неделе сообщил заместитель председателя областного правительства Михаил Горемыко. В настоящее время он возглавляет межведомственную рабочую группу, созданную специально для подготовки мест для размещения граждан из Украины.

Для первой группы из 120 человек подготовили пансионат «Заря» в селе Усть-Курдюм Саратовского района. Запасли продукты, поставили охрану, однако гости так и появились. Вторую группу из 200 человек ждали в Петровском или Базарно-Карабулакском районах. Но и ее пока нет.

Тем не менее, в регионе фактически объявлена всеобщая мобилизация сил для оказания поддержки гражданам, которые могут прибыть к нам в поисках укрытия. На территории области одновременно работает несколько горячих телефонных линий в разных ведомствах и организациях. Они открыты как для жителей региона, готовых помочь, так и для прибывающих беженцев, нуждающихся в помощи. Звонки принимают в администрации города Саратова, в УФМС, в ГУ МЧС Саратовской области, в аппарате уполномоченного по правам человека, в региональном отделении Союза добровольцев России и др.

Операторы горячих линий сообщили «Газете недели», что на каждую линию ежедневно звонят по два-три человека разных возрастов с предложениями разных видов поддержки. «Звонят не только с тем чтобы предложить гуманитарную помощь, деньги, крышу над головой, но и с предложениями по трудоустройству».

В администрацию Саратова за время существования горячей линии поступило 35 звонков от жителей города, на телефоны местного отделения Союза добровольцев России – около 50. «Я не знаю, много это или мало, но предложений по размещению беженцев пока достаточно для того количества людей, которые приезжают в Саратовскую область, – отметили в Союзе добровольцев России, подчеркивая, что стихийный поток людей есть, а почему не приезжают организованно, в союзе не могут сказать. – От нас это не зависело».

По телефонам горячих линий других организаций тоже говорили о стихийно прибывающих беженцах, которые без помощи российских властей останавливаются у родственников и друзей. «Нам звонят приезжающие с вопросами по оформлению документов, проживанию, работе. Бывает, что обращаются несовершеннолетние дети, которых родители прислали сюда с Украины к родне. Наша задача сориентировать их по ведомствам, куда и с чем обращаться. Помочь разобраться в вопросах, если возникают сложности», – поясняют в Аппарате уполномоченного по правам человека Саратовской области.

По данным секретариата Михаила Горемыко, с начала года в Саратовскую область прибыло свыше тысячи граждан Украины. В УФМС отмечают, что статус беженца получили 8 человек из числа прибывших граждан Украины, ещё 184 человека попросили о временном убежище. В администрации Саратова со ссылкой на данные министерства соцзащиты сказали, что в наш город прибыла одна семья, и ещё одна поселилась в Энгельсе.