Чистеньких героев нет

Оценить
В кинотеатрах начался показ фильма «Я хочу, чтобы меня любили» Вадима Арапова

Вышла в прокат первая в современном отечественном кинематографе полнометражная художественная картина, полностью снятая в Саратове с местными актерами. О пресс-конференции, посвященной грядущей премьере, «Газета недели» писала в предыдущем номере.

Сюжет картины практически детективный: из интерната в Саратов возвращается глухая девочка Аня (Мария Крылова), и почти сразу же выясняется, что отношения у нее натянутые что с матерью (Татьяна Лукина), что с сестрой Леной (Маргарита Баголей). Еще больше они портятся, когда она «уводит» парня сестры – Костю (Игорь Костин). В свою очередь Костя оказывается впутанным в криминальную историю: вместе с не очень добропорядочным Саней «Сухим» (Игорь Баголей) и авторитетом Маммоном (Владимир Конев) они решают ограбить инкассаторов. Чем всё это закончится – смотрите сами.

Социальных драм в России снимается много, фильмов про людей с ограниченными возможностями невероятно мало. Но воспринимать «Я хочу, чтобы меня любили» именно в этом качестве не стоит: на это упирает и режиссер, и сам фильм. Глухота Ани, конечно, сыграет в развитии сюжета важную роль, но сильно акцентировать внимание на этом не нужно – Аня великолепно читает по губам и так же хорошо говорит. Строго говоря, фильм не про глухих и слепых, коих в фильме, кстати, двое, а про подростков и их столкновение с трудностями и соблазнами взрослого мира.

«Я хочу, чтобы меня любили» очень хорошо работает с яркими человеческими типами, что неудивительно: Арапов имеет и психологическое образование. Чистеньких героев здесь не встретишь – у каждого предостаточно своих скелетов в шкафу, и часто они продиктованы вовсе не нацеленностью человека на плохое, а тем, что кто-то когда-то не уделил достаточное внимание герою или он просто свернул не на ту дорожку.

Пару слов о Саратове. Его в фильме будет немного, но достаточно – в основном это историческая часть Волжского района от Валовой до Бабушкиного взвоза. Безусловно, этот фильм мог сниматься и в другом городе. Стоит ли нам сказать спасибо Арапову за то, что выбрал Саратов? Конечно. И не только потому, что наш город наконец-то попал в полнометражную ленту. Спасибо надо сказать Арапову-оператору за то, как он снял: таким размеренно-красивым Саратов еще нигде не представал. И это тоже одна из ключевых мыслей картины – красоту можно найти и у себя, не обязательно ехать в далекую Австралию за хорошей жизнью.