«Сокол»: к старту в ФНЛ готов

Перед первым официальным матчем саратовские футболисты разгромили середняка второго дивизиона

Домашний матч с «Сызранью-2003» «Сокол» провел на уютном стадионе «Темп» – «Локомотив» был занят международным чемпионатом работников МЧС. За игрой наблюдало около 200 болельщиков.

Состав «Сокола», начавший матч с «Сызранью-2003», с высокой степенью вероятности будет стартовым и в день дебюта в ФНЛ. Место в воротах занял Артем Федоров, в обороне из победной «обоймы»-2013/14 вышли Никита Сурков и Александр Горбатюк.

На второй позиции центрального защитника Александра Столяренко потеснил находящийся на просмотре Сергей Костин («Спартак-Нальчик», Нальчик), вместо Романа Семякина на одном из флангов появился уже имеющий контракт с нашим клубом Артем Молодцов (экс-»Шинник», Ярославль).

Полузащита недосчиталась травмированного Михаила Козлова, вместо которого вышел Сергей Белоусов («Шинник»). В остальном игру организовывали знакомые всё лица: Александр Дутов, Максим Волков, Александр Дегтярев, Алексей Васильев. На острие атаки барражировал Никита Андреев.

В первом тайме «Сокол» имел солидное преимущество, воплотив его в гол на 23-й минуте – удачно пробил штрафной метров с 18 Белоусов. На 35-й минуте Костин лишил нападающего соперника явной возможности забить гол и получил красную карточку. Поскольку матч был товарищеским, его сразу заменили. Это была уже вторая вынужденная замена у нашей команды – на 19-й минуте получил травму Горбатюк, и на поле появился Александр Столяренко.

Во втором тайме тренерский штаб вносил коррективы только в атакующую линию. На поле выходили в основном игроки, приехавшие на просмотр, за исключением Артема Сапожкова и Давида Хубаева. Эта парочка организовала два гола – третий и четвертый.

На 59-й минуте после подачи Сапожковым углового мяч заметался по штрафной, и его переправил в сетку Столяренко. На 90-й Хубаев со штрафного четко поразил дальний угол. Второй гол матча забил Столяренко после подачи со штрафного Волкова – 4:0 в пользу «Сокола».

К старту чемпионата России в ФНЛ стало не 19 команд, а 18 – волгоградский «Ротор» не сумел решить финансовые проблемы и попросил о переводе во второй дивизион. В связи с этим был перекроен календарь турнира. Выросли межигровые циклы, зимняя пауза (футболисты выйдут на поля теперь не 8 марта, а 14-го), на день сдвинулась дата окончания сезона – с 31 мая на 30-е.

Первый матч в ФНЛ «Сокол» проведет в Красноярске 6 июля, 12-го саратовцы должны принять «Крылья Советов» (Самара). 30–31 августа они сыграют в Кубке России с клубом второго дивизиона.