С младых ногтей?

Оценить
В каком возрасте и как взрослеют дети «у нас» и «у них»

Она была совсем маленькой и пыталась свернуться калачиком в тесном кресле Як-42. Судя по тому, что она хотела залезть в кресло с ногами, и еще по тому, что читала что-то в планшетнике по-английски, я поняла, что девочка летит в Саратов издалека.

Наконец она не выдержала и заговорила. «Я – американка, три года не была в России. Вот сейчас лечу на каникулы к бабушке и дедушке, они живут в Энгельсе. Чем дальше, в Россию, тем хуже самолеты. И еще очень невежливые люди. В Нью-Йорке, откуда вылетала, в Финляндии, где была пересадка, вся информация о том, куда идти и где посадка рейс, была написана в билетах и на указателях. В Домодедове ничего не понятно. Задавала вопросы персоналу, все отвечали что-то невразумительное. Пришлось притвориться, что не понимаю по-русски, тогда всё объяснили».

Моей племяннице 16, и она абсолютно инфантильное создание, которое ничего не знает про коммуналку и которое мама за руку водит к врачу. Племяшка (она чудо, и я ее очень люблю) живет в своем мире и даже не пытается высунуть нос в окружающую действительность.

Соседка же моя по самолету, а ей 15, была совсем взрослым и ответственным человеком. Фразы «мы с мамой решили», «мы с мамой думаем» звучали несколько раз. «Мы с мамой думаем, как перевезти к себе бабушку с дедушкой. По гостевой визе нельзя, потому что они немолодые уже, а визит к врачу негражданина – это очень дорого. Мы с мамой решили, что лучше снимать квартиру».

Девочка учится в школе для умных (она назвала термин, который я тут же забыла), углубленно изучает медицину и математику. В следующем учебном году упор будет на математику. А эта самая школа для умных позволит выбрать нужный вуз или колледж. Но девочка склоняется к математике и инженерии, потому что медицина – «это надо учиться очень долго и дорого. Конечно, затраты окупятся, но не скоро».

А еще девочка рассказала мне, что она уже работает – дает уроки русского и фортепиано своим подругам. И за месяц заработала столько, что смогла купить фортепиано. Кроха даже похвасталась, что она зарабатывала больше мамы – 200 долларов в неделю за четыре часа работы. В то время как мама – только 600, работая 13 часов.

Мы радостно поболтали о кошках (девочка завела себе кошечку, которую оставила на попечение мамы, о чем переживает), о том, что в Нью-Йорке очень вежливые и доброжелательные люди и много русских, которые, по 20 лет живя в Штатах, до сих пор знают только два-три английских слова, о том, что маме сейчас очень сложно, потому как ей после того, как она освоит английский язык, придется подтверждать один из двух своих дипломов о высшем образовании.

Я, собственно, вот о чем. О том, что там, в этих страшных и ужасных Штатах, дети растут быстро. И дети растут ответственными. Причем не только за себя и свое будущее. Они думают и о старших. То есть дети растут правильно.

Понятно, у меня не много знакомых тинейджеров, но все мои знакомые дети, даже те, кому перевалило за 20, на редкость инфантильные создания. Которые не умеют распоряжаться деньгами, которые не знают ничего о каких-либо бытовых проблемах. А надеются на старших.

Нет, наверное, есть и исключения. Те, которые с младых ногтей знают, что хотят. Да только хотят они такого, что большинство этих знаек идут в «Молодую гвардию».