Гениальным всё по плечу

Оценить
По шесть мероприятий в день — о такой невероятной производительности молодежного центра сообщил его уволенный руководитель

На очередном заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы 18 июня произошло поистине эпохальное событие. О работе Городского молодежного центра за 2013 год отчитался его экс-директор Василий Артин. Этого отчета депутаты ждали несколько месяцев.

Недосуг

Повышенный интерес к работе руководителя муниципального бюджетного учреждения возник еще полтора месяца назад. 9 апреля Василий Артин в который раз проигнорировал заседание комиссии по местному самоуправлению, где должен был зачитать доклад о работе молодежного центра в 2013 году и о работе курируемой им подкомиссии гордумы по делам молодежи. А чуть позже УМВД занялось проверкой финансовой деятельности ГМЦ. Обозначились такие цифры: из 6,42 миллиона рублей, выделенных в качестве субсидии в январе прошлого года, на 1 июля было освоено только 2,55 миллиона. Из них 2 миллиона 240 тысяч составили расходы по заработной плате на 16 сотрудников, а на организацию мероприятий ушла 251 тысяча рублей. Аналогичная ситуация прослеживалась в 2012 году.

Не удалось депутатам ознакомиться с отчетами коллеги и 17 апреля. «Командировка», – снова коротко объяснила причину отсутствия Артина председатель комиссии по МСУ Елена Злобнова.

Неоднократно доклады Артина не включались в повестку дня. К заседанию 14 мая, когда доклады были туда внесены, депутат Артин оставил членам комиссии записку о том, что, к великому сожалению, он снова командирован в Москву для участия в военно-патриотическом мероприятии. Разгоряченные депутаты предложили дождаться завершения всех его командировок и собраться специально ради того, чтобы «послушать Артина».

Однако 29 мая Василий Артин был уволен с поста директора ГМЦ после череды громких финансовых скандалов. Его преемником назначен Евгений Лепков.

«Я – бывший»

Заслушивать депутатам пришлось уже бывшего директора. Это долгожданное событие произошло 18 июня. Председатель комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова зачитала письмо Василия Артина, в котором он просил включить отчеты о работе ГМЦ и подкомиссии гордумы по делам молодежи в повестку дня. Однако самого депутата снова не было в зале заседания. Когда вопрос об отклонении ходатайства Артина подняли на голосование, появилась ожидаемая персона. Повестку дня утвердили с изменениями.

Депутаты стали задавать вопросы председателю городского комитета по образованию Ирине Архиповой и бывшему руководителю ГМЦ Василию Артину. «В отчете за 2013 год указано, что было проведено 2 122 мероприятия. Это в день по шесть мероприятий получается. У нас районы проводят в сотни раз меньше всем составом, – заметил депутат Андрей Иванов. – Скажите, мероприятия какого масштаба вы проводили, на примере пары дней?»

Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова ответила, что количество мероприятий соответствует муниципальному заданию, а про конкретные мероприятия попросила рассказать экс-директора Городского молодежного центра.

Экс-директор наконец оторвал от рук свой гаджет, который порой мешал ему принимать участие в голосовании по другим вопросам, нервно плеснул в стакан воды и… переадресовал вопрос Ирине Архиповой. Затем он раздраженным тоном добавил, что от должности директора освобожден и удивлен, почему не присутствует нынешнее должностное лицо. «Василий Алексеевич, давайте вы будете отвечать на вопрос, поставленный вам коллегами. Дело в том, что мы рассматриваем отчет за 2013 год, и вопрос прозвучал в ваш адрес. Новый директор молодежного центра работает 5 рабочих дней – наверно, некорректно задавать ему вопросы по периоду 2013 года», – подчеркнула председатель комиссии Елена Злобнова.

За эти две минуты Василий Алексеевич забыл поставленный вопрос и попросил его повторить. Выслушав, ответил. Ответ его был неубедителен: «Семинары, тренинги, фестивали, встречи с партнерами – в соответствии с заданием, которое поставило министерство образования. А поскольку мы работали с молодежью, провести шесть мероприятий в день не представляло сложности».

«Я понимаю, что для гениальных людей это не составит сложности, но можете назвать конкретные мероприятия?» – выпытывал у коллеги секрет успеха депутат Андрей Иванов. В ответ Артин вновь перечислил форматы мероприятий. «То есть, по-вашему, если специалист пять минут поговорил с кем-то – это мероприятие?» – иронично резюмировал Иванов.

А Дмитрий Кудинов прикинул, что с учетом праздников и выходных «гениальные люди» умудрялись провести по восемь, а то и по шестнадцать мероприятий в день. «Весь город знал бы о работе молодежного центра, все школы, детсады, подростковые клубы, социальные заведения города были бы задействованы», – выразил он сомнение в цифрах и потребовал привести качественный и количественный состав хотя бы одного рабочего дня.

Перебив коллегу, переспросив в очередной раз, Василий Артин в итоге выпалил: «Спасибо, что так интересуетесь работой Городского молодежного центра. А вы сами-то были на публичном отчете? Вот Андрей Владимирович (Иванов. – Прим. авт.) там был, а вас я не видел. Там рассказывали о мероприятиях, показывали фотографии и даже слайд-шоу».

Дмитрий Кудинов предложил коллегам принять отчет к сведению, несмотря на то что внятного ответа от экс-директора молодежного центра так и не поступило. Он сделал вывод, что создание Городского молодежного центра – хорошее начинание, и пожелал новому руководству иметь разумный подход к расходованию денежных средств и четкие формулировки в обозначении мероприятий. В такой же тональности прозвучало пожелание депутата-коммуниста Андрея Карасева. После этого сам реабилитированный Артин передал напутствие новому директору: как можно теснее работать с городским комитетом по образованию.

Ко второму отчету Василия Артина – о работе комиссии по делам молодежи за прошлый год – у коллег вопросов не возникло.

Также депутаты утвердили изменения в положение о комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Уточняются полномочия в сфере использования и охраны городских лесов, а также дополняется персональная ответственность председателя комитета за защиту государственной тайны.

Было утверждено положение о получении подарков муниципальными служащими при исполнении ими служебных обязанностей. Подарки признаются муниципальной собственностью и передаются по акту в орган МСУ (по месту работы лица). В документе прописывается процедура передачи подарков, порядок их учета, оценки и использования.