«Сокол» устроил смотрины

В первом в новом сезоне контрольном матче тренерский штаб просмотрел 12 новичков

В эту дюжину не включены уже подписавшие контракты воспитанники саратовского футбола: защитник Артем Молодцов («Шинник», Ярославль) и вратарь Сергей Барсуков («Металлург-Оскол», Старый Оскол, Белгородская область).
Первый вышел против «Зенита» (Пенза) после перерыва вместе с семью игроками чемпионского состава «Сокола», второй на матч не переодевался — как и полузащитники Михаил Козлов, Александр Дутов, Александр Дегятрев, защитник Роман Семякин. Нападающий Никита Андреев в игровую форму облачился, но не играл.
С первых минут против «Зенита» играли имеющие контракты с «Соколом» Алексей Скорняков и Давид Хубаев, а также полузащитник московского ЦСКА, воспитанник саратовского футбола Армен Амбарцумян, нападающий «Тосно» (Ленинградская область) Илья Кузьмичев, защитник «Спартака-Нальчик» Сергей Костин, его коллега из курского «Авангарда» Александр Куликов.
Фамилии остальных просматриваемых футболистов штаб «Сокола» решил не называть. «У меня есть большие претензии к новичкам, игравшим в первом тайме. Создалось впечатление, что многие не хотят играть за «Сокол». Зачем их оставлять? Пусть едут дальше», — сказал наставник команды Игорь Чугайнов.
Экспериментальный состав не создал ничего опасного у ворот «Зенита», зато пропустил гол. На 14-й минуте Скорняков отбил опасный удар из пределов штрафной. После розыгрыша углового последовал прострел, и помочь вратарю никто из полностью новой обороны не сумел.
После перерыва на поле появились Артем Федоров, Александр Столяренко, Александр Горбатюк, Никита Сурков, Максим Волков, Алексей Васильев, Артем Сапожков. Их усилиями игра «Сокола» стала более цельной и острой. Вратарю «Зенита» чаще пришлось вступать в игру, и дважды он по-настоящему выручил команду.
Пензенцы не забывали о контратаках. У них тоже было два хороших шанса изменить результат — после прохода по месту левого инсайда и после углового. Оба раза мяч миновал створ, и финальный свисток известил о сохранении счета первой половины — 1:0 в пользу гостей.
Готовиться к стартовому матчу НЛ (6 июля в Красноярске с «Енисеем») наша команда продолжит в Саратове. На 29 июня у нее запланирован второй домашний спарринг. Ориентировочный соперник — «Сызрань-2003».
По сравнению с прошлым сезоном в составе нет восьми футболистов. Статус свободных агентов получили вратарь Александр Храмков, нападающий Азамат Гонежуков, защитники Виталий Тимофеев, Сергей Цуканов, Михаил Мищенко, полузащитники Юрий Роденков, Андрей Рябых, Антон Постников. Последний, несмотря на молодой возраст, завершил футбольную карьеру, Роденковым интересуется пензенский «Зенит».