Попутчица

Оценить
Железная дорога располагает к откровенным беседам

Она влетела к нам в купе за пять минут до отправления поезда. Мы с мужем с сожалением переглянулись: уже настроились, что будем ехать от Москвы до Саратова вдвоем. Но наша попутчица была такой миловидной, приятной, интеллигентной. И при этом возбужденной. И было отчего.

Больше чем за месяц до поездки она купила билеты. В Москву на 30 апреля, а обратно — на 3 мая. Она уже устроилась на своем месте в плацкартном вагоне, когда появился пассажир, у которого в билете значилось то же самое место. Тут-то и выяснилось, что в ее билете дата не 3 мая, а 3 апреля. Ошибочка вышла. Вроде и проверяла билеты при покупке, но то, что может быть такая ошибка, ей и в голову не пришло. Ох, как было неприятно, ведь на нее смотрели как на обманщицу.

Хорошо, что до отхода поезда оставалось минут 20. Кинулась в кассу, где пришлось уговаривать других стоящих в очереди пропустить ее вперед, ведь билет нужен на отходящий поезд. О том, что билеты на такие поезда можно купить вне очереди, постоянно говорят по вокзальному громкоговорителю, но пропускают вперед себя жаждущих немедленно уехать неохотно. У нее всё получилось.
Оказавшись в нашем купе, она тут же позвонила сыну, к которому, собственно, и приезжала на праздники. Успокоила, что всё в порядке, она едет. Потом начала переживать, удастся ли ей вернуть деньги за «неправильный» билет. Конечно, есть и ее вина, что не проверила как следует. Но ведь и кассирша должна была пробить желаемые даты, а тут отъезд из Москвы оказался раньше приезда в столицу на 27 дней. Думала, можно ли это доказать. Собиралась в крайнем случае обратиться в газету «Жил-был Вольск».
В пути мы разговаривали, правда, немного. Она учительница, преподает математику в одной из школ Вольска. Сын — офицер, служит в Москве. Всё хорошо, только мать слегка переживает, что в 25 лет он не торопится жениться.
В какой-то момент она обмолвилась, что воспитала троих мальчишек. Когда ее сыну было четыре, в аварии погибла сестра. Наша попутчица к этому времени успела выйти замуж, родить сына, развестись и снова выйти замуж. Вместе с мужем они взяли к себе в семью двоих племянников: старшему из них было восемь лет, младшему — три года. А ей было около 25. Почти девчонка.
На мои расспросы, насколько это было сложно, вырастить троих пацанов, она смахнула набежавшую слезу. Вспомнила, как ходили на рынок, готовя детей к школе. Писала список, чтобы ничего не забыть. Ничего лишнего позволить было нельзя. И одно из навязчивых воспоминаний: рубашки, рубашки, рубашки…
Как росли мальчишки, ведь в подростковом возрасте со своими-то детьми трудно найти общий язык? Ничего особенного, без особых завихов. Конечно, сын и младший племянник соперничали между собой, разница в возрасте всего-то год. Старший был над схваткой. Теперь дети выросли, разлетелись один за другим. Сын служит в Москве, старший племянник — в силовой структуре в Саратове. И младший тоже в Саратове, работает в коммерческой организации, связанной с транспортом. Старший женат, есть внучка. Младший делать выбор не спешит.
Когда парни уехали учиться, она обнаружила, что в жизни образовался какой-то вакуум. Оказалось, что она жила ради детей. Как всё выдержала? Наверное, в организме есть резервы, делала то, что должна была, не задумываясь. Зато теперь есть время сходить к косметичке…
15 часов мы провели вместе в дороге. Попрощались в конце пути, ее встречал племянник. Вот так в моей жизни промелькнул удивительно достойный человек. Заслуживающий низкого поклона за сделанное в своей жизни. А я даже не спросила ее телефон. Хотелось бы, чтобы она доказала свою правоту в споре с железной дорогой.
И еще мучает вопрос: кто же после стирки раскладывал по парам носки ее четверым мужчинам?