БеспроСВЕТное будущее

Оценить
До конца месяца энергетики планируют отключить электричество более чем тысяче жителей области

В июньских списках на ограничение энергопотребления значится более тысячи должников. Об этом «Газете недели» сообщила пресс-секретарь ОАО «Саратовэнерго» Наталья Елгазина. В прошлом месяце должников было почти в три раза меньше – всего около 300. По состоянию на 1 мая задолженность жителей частных и многоквартирных домов Саратовской области перед

Расширение списков в компании объяснили усилением работы с неплательщиками. Попасть в список «бытовому абоненту» можно при наличии задолженности в размере не менее трёх месячных оплат. «В течение 30 календарных дней направляется официальное извещение о необходимости оплатить просроченную задолженность с указанием запланированной даты приостановления подачи электроэнергии. Если абонент всё же не оплатил задолженность в указанный срок, к нему применяется ограничение энергоснабжения», – сообщила представитель компании.

В последнее время сотрудники ОАО «Саратовэнерго» провели ряд рейдов, направленных на борьбу с должниками. Так, на минувшей неделе энергетики посетили с визитом жителей элитных коттеджей в посёлке Радужный (Балаковский район). По данным компании, общая задолженность за электроэнергию здесь составила 329 тысяч рублей. В результате обхода почти полутора десятков домовладений встретиться с хозяевами лично не удалось, поэтому уведомления об ограничении были переданы через третьих лиц. Эффективность такой меры, как ограничение энергопотребления (фактически это означает прекращение подачи электроэнергии абоненту), можно оценить на следующем примере. В мае были отключены несколько домов в посёлке Усть-Курдюм (Саратовский район). На тот момент в посёлке проживало свыше двухсот неплательщиков, общая задолженность которых превысила миллион рублей. Как рассказала Елгазина, после ввода ограничений в отношении шести домов четыре домохозяйства погасили свою задолженность.

За попытки самостоятельно восстановить энергопотребление можно получить административный штраф в размере 3–4 тысяч рублей. Например, только на прошлой неделе в Энгельсе по этой причине было составлено шесть протоколов.