«Протон» картинку не испортит

Оценить
Падение ракеты-носителя не скажется на цифровом телевидении в регионе

Крушение ракеты-носителя «Протон-М» вряд ли сможет повлиять на развитие цифрового телевещания в Саратовской области. Такой точкой зрения с «Газетой недели» поделился руководитель саратовского центра консультационной поддержки по развитию цифрового телевидения Сергей Феклистов.

Ранее сообщалось, что рухнувшая в середине мая ракета-носитель «Протон-М» несла на себе самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р», который должен был сыграть важную роль в переходе страны на цифровое телевещание. Тем не менее, как пояснил Феклистов, в связи с падением ракеты-носителя задержка в регионе начала вещания второго пакета каналов (мультиплекса) цифрового телевидения маловероятна.

«Никаких причин для беспокойства саратовцев и жителей области нет, – сказал Феклистов. – У нас всё идёт по плану. То, что программа будет реализована, – это абсолютно точно». Согласно существующим планам вещание второго мультиплекса должно начаться на территории Саратовской области уже в июле текущего года. «Сначала в Саратове запустим, потом дальше пойдём по области подключать», – пояснил Феклистов. Второй мультиплекс будет содержать в себе 10 телеканалов – РЕН ТВ, СТС, ТНТ, МУЗ ТВ, ТВ-3, «Домашний», «Мир», «Спас», «Звезда» и «Спорт плюс». Падение ракеты не должно сказаться и на ожидаемом внедрении третьего мультиплекса (состав телеканалов пока не известен).

По словам заместителя генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Виктора Пинчука, с помощью «Экспресс-АМ4Р» могла бы обеспечиваться работа резервной системы телевещания. Однако в сложившейся ситуации можно использовать и мощности, уже арендованные на других космических аппаратах. «Вы же понимаете, это федеральная программа, поэтому страховки всегда есть», – сказал Феклистов.

Это уже не первый случай потери спутников, напрямую связанных с судьбой цифрового телевидения в России. Так, в 2011-м спутник «Экспресс-АМ4» (как раз его и должен был заменить «Экспресс-АМ4Р») в результате нештатной ситуации не смог выйти на расчётную орбиту и был затоплен в Тихом океане. В 2012 году похожая история произошла со спутником «Экспресс-МД2». Он также не смог добраться до расчётной точки, однако был оставлен на орбите, хотя использоваться по назначению уже не может.