Уровень доверия россиян к Дмитрию Медведеву снизился в четыре раза

Оценить
Большинство жителей страны не могут сказать о премьер-министре ничего плохого и относятся к нему безразлично.

Аналитический центр «Левада» опубликовал результаты опроса на тему: «Доверие и отношение россиян к Дмитрию Медведеву». Было опрошено 1601 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Согласно результатам, по сравнению с маем 2008 года, на 1% снизилось количество людей испытывающих восхищение личностью премьер-министра. Уровень симпатии снизился за пять лет с 23% до 12%. На 6% меньше респондентов ответили, что «не могут сказать о нем ничего плохого» - так ответила почти треть россиян (29%). Уровень нейтрального и безразличного отношения возрос с 15% в 2008 году до 26% в 2013 году. На 3% меньше жителей страны стали относиться к Медведеву выжидательно, нов то же время уровень антипатии у населения возрос в пять раз. Количество людей, которые не готовы сказать о премьер-министре что-то хорошее увеличилось на 7%. Еще 2% респондентов ответили, что испытывают к Медведеву отвращение.

Почти в четыре раза уменьшилось количество людей, которые «полностью доверяют» премьеру, если в 2008 году таких людей было 11% опрошенных, то в этом году их только 3%. Более трети респондентов (32%) ответил, что «скорее не доверяют» Медведеву, еще 12% ему «совершенно не доверяют». В мае 2008 года этот ответ выбрали 5% населения.

Опрос проводился с 23 по 26 сентября. Вчера, 27 сентября, газета «Ведомости» опубликовала статью Димитрия Медведева под заголовком «Время простых решений прошло», в которой премьер констатировал, что россиянам придется жить и работать «в кризисных условиях» с «грузом нерешенных проблем».

«Прогнозы экономического развития достаточно пессимистичны. Темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2%. Замечу, это впервые с 2009 года ниже, чем в мировой экономике в целом», - отметил Медведев.