От Берлина до Монголии

Оценить
От Берлина до Монголии
Фото Вера Салманова
Расширяя музыкальные границы

Вкаждом жанре искусства у Саратова есть свои фестивали. У мира классической музыки, оперы и балета это Собиновский фестиваль. Двадцать седьмой Собиновский завершился 3 июня, и, по мнению некоторых экспертов, в этом году он стал еще более сильным и интересным, чем в прошлом.

По традиции программа была очень насыщенной и местами даже неожиданной. Так, в рамках фестиваля, посвященного золотому веку русской музыки, состоялась премьера спектакля «Царь Иудейский» по произведению К. Р. (Великий князь Константин Романов) на музыку Глазунова – уникальное синтетическое произведение, в котором на одной сцене с артистами театра оперы и балета находится корифей театра драмы Григорий Аредаков (Понтий Пилат).

Из условно «непрофильных» мероприятий выделялись концерты французского джазового трио Грегори Прива и украинской рок-группы «Джанго». Первые отметились любовью к смешиванию классической джазовой музыки с народной музыкой Гваделупы и Мартиники, а также сравнениями Саратова с лучшим, что есть в Нью-Йорке. Украинцы же прогнозируемо затронули национальную тему. Так, вокалист Алексей Поддубный с надеждой сказал: «Я хочу, чтобы у нас на родине наступил мир, чтобы мы всё равно оставались братьями».

Ну а что же было на самом закрытии? Выступивший вице-губернатор области Денис Фадеев отметил, что в Год культуры саратовцы получили знаменательные подарки – начало реставрационных работ в ТЮЗе и обновленное здание филармонии. «Это знаковые культурные объекты на карте Саратова, культурной столицы Поволжья», – подытожил Фадеев.

На закрытии и состоялось подведение итогов конкурса конкурсов вокалистов. В нем участвовало 12 солистов в возрасте до 35 лет, прошедших два этапа (1-й тур – исполнение народных песен и романсов, 2-й тур – исполнение произведений оперной классики). Победителем в этом году стала Анастасия Лепешинская (меццо-сопрано) из Челябинска. Второе место досталось москвичу Олегу Полпудину (тенор), третье – Диляре Идрисовой (колоратурное сопрано) из Уфы. Специальные призы достались москвичке Екатерине Коничевой (сопрано) и уроженцам Узбекистана Женисбеку Пиязову (бас) и Монголии Бадралу Чулуунбаатару (баритон). Кстати, Женисбеку Пиязову достался приз зрительских симпатий. Благодаря этому он сможет съездить в Германию и посетить Берлинскую оперу.