«Турбина» уступила чемпиону

Балаковский спидвей-клуб проиграл второму конкуренту по борьбе за чемпионский титул

Действующий чемпион России «Мега-Лада» (Тольятти) был уверен в успехе. Клуб даже не стал прибегать к услугам легионера (в этом году иностранным гонщикам снова разрешили ездить в нашей стране). Поляк Мартин Вацулик остался дома, тольяттинцы действительно обошлись без него.

Поначалу СК «Турбина» везло – у лучшего юниора соперника Александра Локтаева заклинило лучший мотор, и он в двух заездах не добрал очков. После семи заездов счет был ничейным – 21:21. Потом Локтаев приспособился к взятому взаймы у одноклубника мотоциклу и выиграл три заезда.

Не отставали от Александра (кстати, воспитанника балаковского спидвея, в этом сезоне вернувшего себе российскую гоночную лицензию взамен украинской) и партнеры. Лишь Виктор Кулаков (тоже поездивший за СК «Турбина») в 12-м заезде допустил ошибку – упал, и хозяева сократили отставание с 12 до восьми очков.

Однако три последних старта «Мега-Лада» провела уверенно, доведя итоговый счет до 50:40 в свою пользу. После гонки наставник хозяев Олег Волохов раскритиковал гонщиков, заявив, что некоторые из них могут лишиться места в составе.

Не должно быть претензий у главного тренера только к Артему Лагуте, который в своих пяти выездах набрал максимальное число очков – 15. По делу этот спортсмен был вызван на четвертьфинал личного чемпионата мира в Абенсберг (Германия). В личном чемпионате Европы среди юниоров выступит еще один балаковец – Илья Чалов.