О праведном гневе и быстрой реакции

Оценить
Взгляд с дороги на обочину, нетерпеливых лихачей и неторопливых пешеходов

Путь из Шумейки вместо привычного получаса занимает теперь час. Или больше, если не повезет. Меньше не было с начала сезона. Скорее всего, водители смирились. Потому как трафик хоть плотный неторопливый, но машины стоят редко. И главной неприятностью этого потока машин, движущихся со скоростью примерно 20 километров в час, были злые люди, которые ехали по обочине.

Сейчас таковых совсем мало. Более того, наша доблестная полиция в лице инспекторов ГИБДД начеку. По крайней мере воскресными вечерами.

Буквально в позапрошлое воскресенье мы с подругой злорадно наблюдали, как одного такого лихача на огромном джипаре тормознули на перекрестке. Потому как он пёр по обочине, нещадно пыля в открытые стекла большинства авто. А предварительно этот нехороший человек гнал по грунтовке, которая идет параллельно Усть-Курдюмскому тракту ближе к Волге. Потом он долго вклинивался в поток, идущий в Саратов, переезжая встречную полосу и пересекая при этом двойную сплошную. Добрые люди разрешили ему вклиниться, а он ответил черной неблагодарностью, выскочив на обочину и обдав благодетелей пылью.

Но в итоге награда нашла «героя». Что ни разу не огорчило.

Собственно, водители и сами стали бороться с любителями езды по обочине. Они просто не позволяют нарушителям вклиниваться в поток. Понятно, это чревато микротравмами авто, но люди на это идут.

Впрочем, тут есть и обратная сторона медали. Например, выехать с заправки «Торэко», что у Гусельского моста, весьма затруднительно. Потому как сначала приходится ехать по дополнительной правой полосе, а потом автоматически тебя записывают в разряд нарушителей. Что несколько обидно.

Впрочем, в последнее время (я имею в виду воскресные вечера на Усть-Курдюмской дороге по пути в Саратов) водительская дисциплина возросла.

Стало меньше тех, кто судорожно мечется из полосы в полосу, пытаясь найти ту, что движется быстрее. Все обречённо плетутся со скоростью потока. Не гудят на заглохших или закипевших, просто терпеливо ждут.

Нет, несмотря на возросшую сложность с дорожно-транспортным движением, возникшую из-за ремонта моста, трафик стал более вежливым, водители – более терпимыми. Нет, безусловно, есть уроды-лихачи, но их не переделаешь, на них может найти управу только неподкупный пэпээсник.

А вот с пешеходами ситуация меняется не в лучшую сторону. Отчего-то люди уверены, что раз у них зеленый, они могут идти, не торопясь и не оглядываясь.

Торопиться или нет – это вопрос воспитания, потому как неторопливый пешеход может тормозить изрядную колонну машин.

А вот оглядываться, несмотря на разрешающий сигнал светофора, все-таки стоит. Потому как за рулем встречаются неадекватные люди, во-первых. А во-вторых, машина – она железная и иногда может выйти из-под контроля. Лучше не рисковать.