Какая женщина не любит долгой мелодрамы?!

Оценить
Канал «Россия-1». Пятница, суббота, воскресенье, в вечернее время

Есть на отечественном телевидении совершенно особый вид телепродукта, называемый «российская мелодрама». Монополию на ее производство держит в своих руках «Россия-1» (пожалуй, это одна из немногих программ, которую не решается копировать вечный конкурент ВГТРК – Первый канал). Российская мелодрама – это трех-четырехчасовая лента о нелегкой женской судьбе, которой забивают прайм-тайм пятничного и субботнего вечера. В воскресенье несчастную женщину на экране заменяет довольный всем, особенно cобою и властью, Дмитрий «Божья роса» Киселев. Но после него эфиром снова правит представительница прекрасного пола.

Признаться честно, я в своей жизни ознакомилась примерно с двумя десятками таких мелодрам. Когда я жила в родительском доме, моя мама смотрела их каждые выходные. Поневоле и мне иногда приходилось становиться заложником просмотра. И вот какими наблюдениями я хочу поделиться.

Кажется, образ героини является переходящим из фильма в фильм. Как правило, в центре внимания находится робкая и простодушная блондинка (цвет волос может быть самый различный). Хоть и не красавица, но довольно миловидна. Чаще всего она трудится штукатурщицей, домработницей или медсестрой. В ее жизни бывает несколько мужчин, порядочных и не очень. Коварная соперница умудряется наслать на нее все земные беды. Предательства и измены, измены и предательства преследуют прекрасную героиню на протяжении трех часов, отпуская только на рекламной паузе. К счастью, всё заканчивается хорошо, и женщина за свои страдания награждается хорошим мужем.

При этом сценариста и режиссера нимало не заботит то, что героиня нередко получается далекой от идеала. Это чопорная, глупая до безобразия женщина с напрочь атрофированным чувством юмора. Некоторые ее поступки кажутся мне неоднозначными. Такое же впечатление у меня складывалось от просмотра американского экшена: чтобы спасти мир, супергерой почему-то обязательно должен остановить на улице автомобиль и угнать его, оставив на дороге избитого водителя.

Предсказуемость сюжета российской мелодрамы сначала радует, потом убивает. Качество материала показывает, что снимали на одну камеру одним дублем – к следующим выходным ведь тоже надо что-то снять и показать!

Мелодрама, вышедшая в минувшие выходные, – еще не самый худший представитель своего класса. Название фильма не помню, да это и не важно. Здесь застенчивая медсестра застает своего возлюбленного в объятиях его бывшей девушки (досадное недоразумение, как вы догадались). Недолго мучаясь, душечка (назовем ее так, по-чеховски) удачно выходит замуж за завотделения больницы, в которой работает. Через 8 лет муж изменяет ей со своей коллегой. Душечка с дочерью идет побираться, потеряв и дом, и работу. Бывший муж хочет отобрать у нее ребенка и потому создает ей всевозможные проблемы.

Вторая жизненная удача: старик, у которого она остановилась, внезапно умер и завещал ей свою трехкомнатную квартиру в центре Москвы. Тут объявляется обездоленный сын, который хочет затаскать героиню по судам и отобрать жилплощадь. Внезапно, прочитав предсмертное письмо отца, он меняет свое решение. И женится на душечке.

А как же первый жених? Ну что, его можно сосватать подруге!

Вот так тысячи женщин нашей страны каждые выходные страдают и радуются вместе с любимой героиней.