Опоздание спасло от беды

Оценить
Жена энгельсского экс-мэра Лысенко избежала взрыва на плавучей даче

В минувшую пятницу, 16 мая, на пришвартованном в акватории яхт-клуба «Эдельвейс» дебаркадере «Thoroughbred», принадлежащем экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко, произошел сильный взрыв.

Дебаркадер, или плавучая дача Михаила Лысенко, на которую наложен судебный арест, находится в яхт-клубе в окрестностях Энгельса, месте стоянки крупных плавсредств, принадлежащих местным ВИП-персонам.

По данным интернет-журнала «Общественное мнение», судно взорвалось около 17 часов дня. В момент взрыва на дебаркадере находились капитан и матрос. Человеческих жертв удалось избежать. Легкую контузию получил капитан судна, которого выбросило за борт. У матроса Виктора, находившегося в момент взрыва рядом с машинным отделением, зафиксированы телес­ные повреждения.

Примерно за полчаса до взрыва к борту «Thoroughbred» подъезжала машина-заправщик, с помощью которой два из трех топливных баков корабля были доверху залиты горючим. Примерно в это же время на плавучей даче ждали приезда жены заключенного экс-мэра Галины Лысенко. Женщина по каким-то причинам замешкалась, что позволило избежать смертельной опасности.

По свидетельству капитана судна Вахтанга Бабуцидзе, взрыв произошел в машинном отделении корабля, после чего на борту начался пожар. Однако благодаря помощи владельцев соседних яхт и служащих яхт-клуба во главе с его директором Александром Цыбиным пожар быстро удалось локализовать и потушить, затратив на это всего три огнетушителя.

Взрыв был такой мощности, что сорвал и отбросил крышку люка машинного отделения, которая весит порядка 350 кг. А разлетевшимися во все стороны осколками металла, дерева и мраморной крошки были повреждены двери и окна корабля и расположенные по борту лодки. Именно эти лодки приняли и задержали большую часть осколков.

По словам очевидцев, в пятницу на месте взрыва побывала оперативная группа полиции Энгельсского ГУВД. По состоянию на вчерашний день ничего не было известно о том, что взорванный «плавучий дом» Михаила Лысенко обследовался бы профессиональными взрывотехниками из ФСБ и МВД.

Адвокат Лысенко Виктор Паршуткин подтвердил, что никто не проводит никаких исследований, чтобы определить природу взрыва. У защитника сложилось впечатление, что взрыв управлялся дистанционно. Из строя было выведено машинное отделение, и пострадала каюта по соседству, являющаяся спальней. Если бы Галина Лысенко оказалась в этой каюте, увечий было бы не избежать, прокомментировал случившееся Виктор Паршуткин интернет-газете «Четвертая власть».