Райский уголок и пятки в мазуте

Оценить
Нет в мире совершенства!..

В конце апреля, когда мы приехали в Дубай, вода в Персидском заливе выше 26 градусов, температура воздуха – под 40. Заманивая туристов на экскурсию на Индийский океан, нам обещали воду попрохладнее и четыре часа неги на пляже в райском уголке Оманского залива в штате Фуджейра Арабских Эмиратов.

Когда мы прибыли на место, показалось, что очутились в сказке. Белые домики отеля прятались в зарослях зелени. Причудливо постриженные кусты, клумба экзотической растительности в центре парка – прямо-таки икебана из невиданных кактусов. Пальмы вокруг бассейна, территория с нежнейшей травкой.

Песчаный пляж. Песок, напоминающий наш, волжский, крупный, бежеватого цвета. На пляже в Дубае песок мелкий, молочно-розовый, такой мы ожидали увидеть и здесь. Зато по дороге на пляж служащий отеля выдавал полотенца. Нас ждали зонтики, крытые камышом, удобные шезлонги. На самом пляже – будка, где можно было взять ласты. Доверчивым экскурсантам обещали, что можно увидеть водную черепаху, правда, «если повезет». Черепахи в Индийском океане – крупные, почти метр в диаметре, вроде не кусаются.

Напротив пляжа, метрах в двухстах, из воды выступал остров треугольной формы. «Акулий плавник» – поэтично охарактеризовал скалу наш гид. И мы кинулись вкушать удовольствие. Почему-то нас не насторожило, что обитатели отеля лежат у бассейна, а не на пляже.

Улеглись на шезлонги после первого купания. Муж сказал, что песок здесь какой-то странный. С ног не отряхивается и не сохнет. Потом мы поплыли к скале. Близко к поверхности воды были камни, надеялись, вскарабкавшись на них, посмотреть на рыбок. Ну и на черепаху, если повезет. Течение не позволяло стоять на камнях, приходилось подгребать руками. Я ударилась о камень под водой и хотела взглянуть, нет ли следа на ноге. Попыталась вытащить ее из воды. И – о ужас! – увидела, что моя ступня вся черная цвета, в чем-то липком и противном.

Как человек, связанный с нефтеразведкой, муж определил, что это мазут. Оказавшись на берегу, мы стали пытаться очистить его какой-то крышкой от пластиковой бутылки. Не очень получалось. Когда муж сел на белый шезлонг, я увидела огромное черное пятно. Оказалось, что мазут у него на плавках. Очищал ноги, сидя на песке... И сланцы наши были в той же черной противной фракции. Было жутко представить, как мы пойдем по мраморному полу нашего отеля в Дубае, оставляя черные следы.

Я решила попробовать отмыться в туалете с помощью мыла. По дороге обнаружила заботливо выставленную бутылку с растительным маслом и салфетки. Вокруг пытались оттереть свои ноги и сланцы наши экскурсанты. Наверное, в отеле всё предвидели. В общем, полтора часа купались, час оттирались, оставшееся время делали вид, что купаемся в бассейне, хотя на самом деле смывали там остатки масла и мазута. Мы были настолько потрясены, что не догадались сделать снимки этой забавной ситуации. После этого стало понятно, почему постояльцы экзотического отеля предпочитают бассейн купанию в океане. Ну, и что нефть в Арабских Эмиратах – повсюду.

Грязные, но счастливые мы собрались в ожидании автобуса. Экскурсовод сделала вид, что очень удивлена. Позавчера, мол, она приезжала сюда с другой группой, и ничего подобного не было. Но сама она почему-то купаться не стала. Может, ей нельзя при исполнении, а может, по какой другой причине...