Умных наградит губернатор

Оценить
Лучшие выпускники школ области не останутся без знаков поощрения

Школьные медали вернули, как и обещали. Регион воспользовался правом учредить собственную награду для выпускников общеобразовательных учебных заведений, имеющих высокие достижения в учебе. Постановление об учреждении почетного знака губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» глава региона Валерий Радаев подписал 6 мая.

Основанием для награждения являются «полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана образовательной программы и результат Единого государственного экзамена по каждому сданному предмету не ниже 70 баллов».

Ходатайства о награждении почетным знаком губернатора инициируются органами исполнительной власти региона и местного самоуправления. Сбор и подготовку документов осуществляет областное министерство образование. Оно также заведует вопросами изготовления наград, учетом награжденных.

Пресс-служба областного министерства образования подробно описывает детали нового почетного знака: «...представляет собой золотистый круг и выполнен в стиле «лауреатской» медали, колодка которой имеет три широкие вертикальные полосы: синюю, желтую и красную, между которыми расположены две узкие белые полосы. На аверсе изображена чернильница с пером и лавровой ветвью в сочетании с книгами и свитками. На реверсе помещено изображение регионального герба с надписью по кругу: «Саратовская область. За отличие в учебе». В разработке регионального эквивалента школьной «золотой медали» приняли участие медальер Вадим Бабенко и психолог Сергей Саратовский.

18 сентября 2013 года вышел приказ министерства образования и науки Российской Федерации, по которому начиная с 2014 года упраздняются школьные медали, но выдаются аттестаты красного цвета. Это решение было мотивировано так: при единственной форме оценки образовательных достижений – ЕГЭ – медали остались знаком отличия, фактически не дающим никаких преимуществ. Однако законодательство не запрещает регионам поощрять почетными знаками отличившихся учеников.