«Автодор» стал чемпионом суперлиги

Оценить
Баскетболисты в трех матчах финала обыграли «Университет-Югру» (Сургут)

С соперником по финалу «Автодору» очень повезло. Он избежал встречи с самой неудобной для себя командой БК «Новосибирск» и участником еврокубка «Уралом» (Екатеринбург), попав на обескровленных финансовыми проблемами сургутян.

В Саратове преимущество «Автодора» было достаточно убедительным – 83:71 и 105:85. После матчей главный тренер гостей Сергей Ольхов приоткрыл публике глаза на причины:

«В 2014 году у нас была одна задача – выжить. Денег нет. В Саратов мы приехали на поезде в день игры, лишь из Сургута в Москву на самолете прилетели. Не знаю, что будем делать, если нам придется в Саратов возвращаться. Не знаем, на чем тогда будем добираться. Приедем, буду разбираться с деньгами».

Подтверждением сказанного стал первый же матч в Сургуте. Ведя во второй четверти 15 очков, «Университет-Югра» безропотно отдал вторую половину матча и уступил 80:94. «Автодор» стал чемпионом суперлиги, его разыгрывающий Кортни Фортсон назван самым полезным игроком турнира, Алексей Вздыхалкин – лучшим защитником, Артем Клименко – лучшим центровым.

Теперь «Автодор» может перейти в Единую лигу ВТБ, если найдет бюджет порядка 150 миллионов рублей (в 2013 году было в три раза меньше) и зал на 3000 мест.