Электронный заслон от опасной еды

Оценить
Перекрыть поток нелегального мяса из Дагестана поможет новая система ветеринарного контроля

О больших объемах ввоза нелегального мяса из южных республик рассказал журналистам на минувшей неделе глава управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов. По словам чиновника, бороться с потоком продукции сомнительного качества поможет электронная система оформления ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий».

«Меркурий» действует в регионе с сентября прошлого года. К внедрению системы ведомство приступило одним из первых в России. По словам Частова, «если кто-то хочет свою продукцию реализовать, то с компьютера, который находится, допустим, в Новоузенске или Саратовском районе, выдаётся справка в электронном виде. То есть врач уже её видит у себя, а мясо ещё там находится. Оно ещё не тронулось, но мы уже видим, что это мясо к нам поступит сюда на Юбилейный. И другого мяса просто быть не может. Там есть необходимые моменты, которые гарантируют, что это именно то самое мясо».

Как считает чиновник, система должна быть введена на территории всей страны. Сейчас с контролем продукции внутри некоторых регионов имеются проблемы. «С документами иногда идёт нелегальное мясо. С Дагестана особенно много шло, даже пришлось на президента республики письмо написать. То есть мы получаем здесь мясо или животных с документами. Начинаем встречную проверку, а там вопросы в легитимности выдачи документов», – пояснил Частов.

Как считает глава ветслужбы, новая система будет выгодна и владельцам животных. В частности, они смогут сэкономить на справках, для печати которых используются достаточно дорогостоящие бланки строгой отчётности с водяными знаками. «Эта стоимость бланка уходит из себестоимости продукции», – прояснил ситуацию Частов.

На новую систему «Меркурий» уже полностью переведён молочный комбинат в Энгельсе, на текущей неделе должен перейти Юбилейный рынок, в ближайшее время техническая возможность будет реализована и на рынке на 3-й Дачной. «Но пока параллельно мы ещё бумагу даём, потому что закон не предусматривает электронику», – добавил Частов.

Как информирует управление ветеринарии, опыт введения системы в Саратовской области уже заинтересовал чиновников из других регионов.