Щедрые люди

Оценить
Правительство области отмечало вклад инвесторов

Итоги конкурса «Инвестор года – 2013» были подведены в минувший вторник на заседании совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области. Там же лучших наградили. В конкурсе приняли участие 39 предприятий и организаций. Награды достались половине из них.

«Инвестором года» в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора среди крупных организаций области было названо ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

В ответ на просьбу губернатора объявить о сроках запуска сортового завода гендиректор предприятия Юрий Федоричев отметил, что предприятие «уже запустилось, если кто не в курсе». «В конце декабря 2013 годы мы выпустили первый прокат, и на этом этапе мы уверенно выходим на проектные мощности с загрузкой 40–50 процентов. 13 апреля мы дали первую плавку, и к концу апреля общий объём выпуска продукции составит уже 20 тысяч тонн стали (сортовой заготовки). К концу года мы планируем выйти на проектную производительность», – заявил гендиректор.

В номинации «Инвестор года в сфере строительства» диплом вручили гендиректору ЗАО «Шэлдом» Байтемиру Шамхалову. Инвестором года в сфере промышленности строительных материалов и стройиндустрии назван «Завод железобетонных изделий № 6» – филиал ОАО «БетЭлТранс».

В сфере сельскохозяйственного производства выделили сразу три награды – для крупного, среднего и малого бизнеса. Победителем номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства среди крупных организаций» признано ООО «Свинокомплекс Хвалынский». Среди предприятий среднего бизнеса победа досталась сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Россошанское». Среди сельскохозяйственных предприятий малого бизнеса лучшим признано ООО «Агророс».

В сфере туризма и рекреационных услуг звание «Инвестор года – 2013» получил национальный парк «Хвалынский».

Победителем в номинации «Инвестор года в сфере транспорта» стало ОАО «Межгородтранс».

«Инвестором года – 2013» по итогам конкурса названо промышленное предприятие ЗАО «Балаковские минеральные удобрения». Звание «Саратовская марка» досталось тепличному хозяйству «Совхоз «Весна». Главным инвестиционным проектом 2013 года признан завод «Вольскцемент».