«Автодор» – в финале суперлиги

Оценить
В упорной борьбе саратовские баскетболисты выиграли полуфинальную серию у «Спартак-Приморья»

Дальневосточники не убоялись победителя регулярного чемпионата суперлиги и в первом же выездном матче создали ему проблемы. После первого периода гости вели четыре очка. Потом «Автодор» сумел добиться двузначной разницы, но в концовке дело дошло до «+6». Итог – 78:70 в пользу хозяев.

В повторном саратовском поединке гости более активно провели не дебют, а вторую половину, и не выиграли чудом. За 1.53 они вели 69:66, после чего вдруг перестали забивать. У «Автодора» же блеснул американский легионер Кортни Фортсон – 72:69.

В первом матче во Владивостоке дебют вновь лучше удался «Автодору» – 27:20. Потом инициатива ускользнула из рук гостей, но и хозяева не чувствовали себя спокойно. При счете 77:76 они совершили потерю, подарив последнюю атаку сопернику, – Алексей Вздыхалкин промахнулся.

За это поражение Фортуна отдала «Автодору» должок во втором выездном поединке. Наша команда вела 71:69, но Вздыхалкин заработал умышленный фол. Это значит два штрафных, и мяч остается у «Спартак-Приморья».

Стопроцентно выигрышной ситуацией хозяева воспользоваться не смогли. Илья Сыроватко забил лишь один бросок с черты, последняя атака прикатилась к поспешному дальнему броску Александра Фомина – мимо. Гости выиграли матч 71:70 и серию 3:1.

Соперником «Автодора» по финалу будет «Университет-Югра» (Сургут), обыгравшая со счетом 3:1 БК «Новосибирск». 3–4 мая команды сыграют в Саратове, 8-го и, если понадобится, 9-го – в Сургуте. Если счет в серии будет 2:2, решающий матч состоится 13 мая в Саратове.