Обалденная весна!

Оценить
Обалденная весна!
Фото Вера Салманова
В Саратовской области начался сев ранних яровых культур

Министерство сельского хозяйства сообщает, что с начала весенних полевых работ засеяно более 9 тысяч гектаров. Горчицу сеют в этом году в некоторых хозяйствах с помощью специализированной авиации. Но в сотнях крестьянских фермерских хозяйств на поля выйдут обыкновенные старенькие сеялки российского производства. И трактора К-700 да «дэтоны».

«Кировцы» наши до бесконечности могут работать, не то что «Джандиры». У тех написано, что семь лет срок эксплуатации, он его отработает и рассыпается на куски. А наши «кирюхи» всё же неубиваемые. Как наша страна», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства из Лысогорского района Александр Жариков. И еще говорит, что отец его разбился на первом «Кировце», который пришел в Лысогорский район. Оранжевый был тот «Кировец», с рубленым капотом. Недоработка тогда какая-то там была, и руль клинило.

Виды на урожай у лысогорского Александра Викторовича Жарикова самые что ни на есть перспективные. Не на собственный, а на областной урожай. Говорит, что соберет Саратовская область в этом году не меньше 4300 тысяч тонн. Уж больно весна нынче хорошая – «обалденная весна»!

См. Разговор с лысогорскими фермерами