Президент «Автодора» понизил главного тренера

Оценить
До конца сезона Владимир Родионов будет совмещать обязанности президента и главного тренера

Родионов подверг наставника команды Владимира Анциферова резкой критике после домашней победы в первом четвертьфинальном матче суперлиги. На своей площадке «Автодор» очень долго мучился с середняком турнира «Рускон-Мордовией» (Саранск), дожав его лишь на последней минуте – 86:77.

Родионов сказал: «Мы сыграли на очень низком уровне. Это была не игра, это – позор. Причина – неумение тренера настроить команду и вести игру. Мы по подбору игроков на порядок сильнее Саранска, в ходе сезона это доказывали. Виноват только тренер. Стыдно было перед болельщиками за нашу игру. В плей-офф Анциферов больше ни одной игры вести не будет. Дальше рисковать я не буду. Я отвечаю за «Автодор», я и буду нести ответственность. Я и так уже Анциферова подставил. Он не справился. Я не хочу, чтобы с трибун кричали: «Убери, убери».

В Саранск Анциферов поехал в качестве помощника Родионова, но рокировка на «мостике» особой пользы не принесла. Снова скромные саранцы бились с победителем регулярного турнира суперлиги до последней минуты, уступив всего три очка – 79:82.

Впрочем, и двух натужных побед «Автодору» хватило для выхода в полуфинал суперлиги. Полуфинальная серия начнется в ФОК «Звездный» 19–20 апреля.

Пока главный «Автодор», не радуя игрой, хотя бы результат показывает, ближайший резерв срывает турнир за турниром. Приглашение серба Младена Манойловича не помогло команде 1998 года рождения попасть в «Финал восьми» Европейской юношеской баскетбольной лиги – занято лишь 11-е место.

«Автодоровцы» 1996 года рождения и моложе в Детско-юношеской баскетбольной лиге России показали худший результат в истории – 29-й. В последнем туре родные стены ФОК «Звездный» помогли им выиграть лишь один матч, проиграв четыре – в частности, совершенно небаскетбольному Улан-Удэ. Школа, которую Родионов не устает называть сильнейшей в России, свою репутацию серьезно подрывает.