«Энергетик» хотят уничтожить

Оценить
Самый бедствующий клуб Саратовской области на финише сезона выиграл шесть матчей подряд

Победную серию «Энергетик» начал в первом финальном туре высшей лиги – в Красноярске. Туда наша команда добиралась крайне тяжело – 61 с половиной час на поезде, который вдобавок уходил не из Саратова, а из Пензы...

Несмотря на все проблемы семь игроков «Энергетика» (минимум, возможный для участия в матчах) начали сибирский тур с победы над УОР (Оренбург) – 3:1. Потом были три поражения подряд (при игре отнюдь не безнадежной) – 1:3 с «Енисеем-2» (Красноярск) и «Магниткой-Университетом» (Магнитогорск), 2:3 с БашГАУ (Уфа).

Все эти команды заметно превосходят саратовцев по финансовым возможностям и глубине состава. Как только соперник попался скромней, «Энергетик» проявил свои лучшие качества – 3:1 с «Элвари-Сахалином» (Южно-Сахалинск).

Второй финальный тур саратовцам тоже выпало проводить вдали от дома – в Магнитогорске. Снова поезд, плацкартные полки, на которых так трудно уместиться при росте более 195 сантиметров... Впрочем, «Энергетик» – команда закаленная. Ее игроки давно играют не за деньги (зарплату в клубное финансирование минспорта включать отказывается), а за имя.

Начали саратовцы со скрипом: едва отыгрались в поединке с саранским «Сарансккабель-Мордовией» – 2:3, чуть не упустили победу в поединке с «Динамо-ВятГУ» из Кирова – те же 2:3. Потом соперники уже в расчет не принимались: «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 3:0, ЮКИОР (Ханты-Мансийск) – 3:1, «Динамо» (Хабаровск) – 3:0.

«Энергетик» совсем чуть-чуть не дотянул до подиума своего финала – от третьего места его отделили три очка. Команда – единственная в области, целиком состоящая из местных игроков. Есть в ней группа лидеров, есть хорошая молодежь.

В этом сезоне громко заявили о себе доигровщик Кирилл Нефедов, либеро Иван Коростылев, блокирующий Алексей Григорьев. Другие способные волейболисты играли редко, поскольку выезжать в другие города не позволяло финансирование.

Оно у «Энергетика» сверхскромное – меньше четырех миллионов рублей в год. При поездках в Красноярск, Магнитогорск, Челябинск, Киров... Команда фактически брошена на произвол судьбы, хотя и представляет вид спорта, которым активно занимается губернатор.

Вполне вероятно, что даже в таком виде «Энергетик» доживает последние недели. Волейболисты входят в список клубов, которые минспорта планирует совсем лишить бюджетного финансирования. Как будто от освободившихся четырех миллионов областная казна сразу переполнится.