Барышня с баранами

Оценить
Канал «Ю», по будням, 19:30

Просматривая телепрограмму и листая каналы, я испытывала сплошные разочарования. «Рыбологией» на детском канале оказалось вовсе не познавательная передача о рыбах, а страшный американский мультфильм. «Барышня-крестьянка» – не экранизация повести Пушкина, а телепроект, где девушки наигранно визжат в камеру: одни – от страха, другие – от непомерной радости.

Впрочем, пересилив первое желание переключить этот канал, я начала смотреть. Заинтересовало то, что передача украинская и на российские телеканалы вышла совсем недавно. Все-таки пока покупаем и смотрим. Как «Орел и решка» и «Королева бала», эти украинские передачи сразу стала пользоваться популярностью среди молодежи.

Суть проекта проста. Берут деревенскую девушку или жительницу трущоб, поселяют ее на три дня в шикарные апартаменты, дают дорогую одежду и машину и смотрят, сразу ли она станет «барышней». На ее место отправляют гламурную красотку, которая должна отныне чистить свинарник, ловить гусей и делать холодец. Та, конечно, тоже выносит для себя жизненный урок.

Знакомьтесь, героини нашего времени! Наталья к своим тридцати трем годам участвует в аптечном бизнесе своего папы, живет на 15 тысяч долларов в месяц и носит губы и грудь гипертрофированных размеров. Виктория к своим двадцати девяти живет с матерью и отчимом в коммуналке на окраине Киева и каждый день ходит на трассу продавать пирожки. Она может постоять за себя и на каждого обидчика готова обрушить трехэтажный мат.

После того, как девушек поменяли, богачка первым делом стала визжать при виде тараканов на кухне своего нового дома, а бедняжка настежь распахнула двери новой жизни. Но быть богатой, как вы представляете, это тяжелый труд: диеты, спортивные нагрузки, косметологические манипуляции. Бедная девушка стала сдаваться: отказалась от пластики губ (о чем в прошлой жизни мечтала долгие годы), затем от занятий танцами, а потом вообще сорвалась с диеты и наелась в дорогом ресторане. В свою очередь гламурная тусовщица переборола первый страх. Она провела генеральную уборку, нашла новую работу и даже без каких-либо зазрений совести стала просить милостыню, когда ей не хватило денег на покупку овощей для борща. В конце программы гламурница застыдила бедняжку и подвигла на изменение жизни.

В этом выпуске эмоции героинь выглядели вполне убедительно. Однако в других передачах девушки явно переигрывают, демонстрируя свои эмоции. У шоу уже появились ярые противники, судя по комментариям на официальном сайте телеканала «Ю». Зрительницам не понравились отдельные моменты: например, то, что нужно меняться своими мужчинами, чем отдельные героини и пользуются. Некоторые зрители расслышали во фразе героини: «Тут у вас всех баранов зовут русскими именами?!» неприязнь к русским и теперь оставляют гневные комментарии на форуме с призывом убрать эту и все другие украинские передачи из эфира.