Оптимизация на ходу

Оценить
Автопарк мэрии уменьшится, но станет более качественным

Глава Саратова Олег Грищенко ищет всё новые способы начатой в прошлом году оптимизации деятельности мэрии. В распространенном вчера пресс-службой гордумы заявлении градоначальника говорится о сокращении муниципальных учреждений, совмещении функций подразделениями администрации, оптимизации числа автомобилей, закрепленных за ними, и о сокращении чиновников.

Так, нас уверяют, что экономия на содержание органов местного самоуправления за счет оптимизации числа муниципальных чиновников составит 30 млн рублей. Для этого придется сократить штатную численность работников на 54 единицы, что станет возможно за счет перераспределения обязанностей и изменений функций подразделений городской администрации.

Грядущее сокращение направлено на максимальную целесообразность в осуществлении своих полномочий и расходовании бюджетных средств, отмечено в заявлении. Внимание уделяется не только оптимизации числа чиновников, но и их качеству. Поэтому практикуется не только строгий отбор кадров, но и регулярные переаттестации. «К сожалению, специалистов, способных обеспечить работу подразделений на высоком профессиональном уровне, катастрофически не хватает», – сетует Олег Васильевич.

Оптимизации подвергнется и гараж исполнительного органа власти города. В целях экономии бюджетных средств служебный автопарк не обновлялся много лет, теперь же будет сокращаться количество автомобилей. «Первое, что будет сделано, – выведено из эксплуатации 49 автомобилей, обслуживающих различные структурные подразделения», – сообщает Грищенко. Служебный транспорт будет предоставляться только тем персоналиям, которые действительно не могут обойтись без него в своей работе.

В письме также говорится, что 80 процентов машин находятся в эксплуатации по 10–12 лет, их состояние «удручающее», и на их содержание и ремонт нужны значительные вложения. Поэтому их выгоднее «утилизировать и за счет экономии расходов, пусть и в меньшем количестве, приобрести новые автомобили экономкласса. В результате автопарк сократится практически на треть, но расходы на эксплуатацию автотранспорта, на ремонт и ГСМ заметно уменьшатся».

Таким образом, горожане, увидев новенькие бюджетные авто, ожидающие чиновников у здания по Первомайской, 78, должны быть уверены: идет оптимизация.