Эксперт ГосНИИГА объяснила отзыв экспертного заключения по делу «Новостроя»

Оценить
Эксперт ГосНИИГА объяснила отзыв экспертного заключения по делу «Новостроя»
Фото Денис Юлин
Также она прокомментировала использование в документе природоохранного законодательства и правил застройки Москвы.

Отзыв части экспертного заключения по домам «Новостроя» ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» не вызван ошибками или недочетами в документе. Об этом сегодня в ходе повторного рассмотрения дела о сносе многоэтажек «по вновь открывшимся обстоятельствам» в Волжском районном суде Саратова заявила Эксперт ФГУП ГосНИИ гражданской авиации Юлия Крюкова.

По ее словам, было совещание в «Росавиации», по итогам которого рекомендовано отозвать часть выводов. «Это не связано с тем, что в нем есть ошибки. Заключение верное и никаких ошибок в нем нет. Если бы нас сейчас попросили провести повторные рассчеты, мы дали бы такое же заключение – летать можно», - пояснила Крюкова.

- Можно сделать выводы об оборудовании без выезда на место? - спросил у нее представитель ООО «Саравиа» Андрей Яковлев.

- Мы работали по техническому заданию с теми документами, которые имелись.

- То есть, вы хотите сказать, что вы напишите то, что вам скажут? - спросила судья Светлана Юдина.

- Нет, мы оценивали высотные характеристики здания и угол закрытия, основываясь на тех документах, которые нам предоставил ООО «Новострой».

Также эксперт прокомментировала использование в экспертном заключении федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», а также временных норм и правил проектирования планировки и застройки города Москвы. 

- В своем заключении вы использовали закон, который прекратил свое существование еще в 2002 году. Вам это известно? - спросила представитель ООО «Саравиа» Юлия Салиенко.

- Это не имеет отношения к делу.

- Какое отношение к Саратовской области имеют правила, действующие в Москве? - продолжила Салиенко.

- Данный документ отношения к радиолокационному оборудованию не имеет, - ответила Крюкова.

- Да что вы? Почему тогда вы использовали документы, которые использовать не могли? - уточнила представитель ООО «Саравиа». В ответ эксперт Крюкова повторила свой ответ на предыдущий вопрос. Заседане продолжается.