На инвестфоруме в Сочи область представляет проекты двух заводов, национального парка и аэропорта

Оценить
Губернатор считает, что уникальность проекта нового аэропорта заключается в том, что его строят «с нуля» и «в чистом поле».

Сегодня, 27 сентября, на Международном инвестиционном форуме, проводящемся в Сочи, началась работа выставочных экспозиций российских регионов и компаний. Об участниках форума от Саратовской области поделился своим мнением губернатор Валерий Радаев, который также в эти дни находится в Сочи.

«Особенностью проектов является то, что все они реализуются на территории муниципальных районов, а это новые рабочие места и социальная стабильность для жителей области», - приводит слова главы региона его пресс-служба.

Так, в Вольске начинается реконструкция некогда крупнейшего в России завода по производству цемента. ОАО «Вольскцемент» планирует реализовать проект к 2016 году. Планируемый объем инвестиций - 350 миллионов евро.

На базе объекта УХО в Горном создается комплекс по выпуску очищенного оксида мышьяка, который необходим в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Еще один инвестпроект предполагает развитие рекреационной зоны - национального парка «Хвалынский». Стоимость создания туристского кластера оценивается в 7,5 миллиардов рублей.

Приоритетным для властей проектом Валерий Радаев назвал строительство аэропортового комплекса «Центральный» в Саратовском районе. «Объект строится «с нуля», буквально в чистом поле, что само по себе уникальная для России практика», - отмечает губернатор, обещая, что финансирование строительства будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов, а также через частных инвесторов. Открыть новый аэропорт планируется в конце 2016 года.

Напомним, что инвестиционный форум в Сочи проводится ежегодно. В этом году участие в нем принимает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и члены правительства, а также руководители субъектов РФ, крупных российских и иностранных компаний.