Саратов. Март 1914 года

Оценить
13 марта. Городской управой сданы места чистки сапог на уличных тротуарах и в «Липках» на 1914 год за 1350 рублей. Отдельные места сданы за плату от 30 до 200 рублей в год.

13 марта. Городской управой сданы места чистки сапог на уличных тротуарах и в «Липках» на 1914 год за 1350 рублей. Отдельные места сданы за плату от 30 до 200 рублей в год.

Полицмейстер предложил установить строгое наблюдение за тем, чтобы ломовые извозчики не накладывали на повозки непосильного для лошадей груза. Кроме того, предложено обратить внимание на то, чтобы ломовые извозчики не ругались на улице неприличными словами.

7 марта жители села Алексеевка Саратовского уезда увидели у себя впервые за эту весну скворцов. Все говорят, что «весна будет дружная».

15 марта. Вчера открылось пароходное сообщение между Саратовом и слободой Покровской. Первый пассажирский рейс сделан перевозным пароходом «Валентина».

К проживающему на улице Нижней австрийскоподданному цыгану И. Раду, по профессии меднику, пришли молодые цыгане – странствующие актеры и попросили разрешения распить у него водку. Раду согласился. Когда на утро он проснулся, гостей уже не было. Вместе с ними исчезла сестра Раду Павлина 14 лет и 720 рублей. Вероятно, девочка похищена цыганами с её согласия – у цыган существует обычай похищать невест.

В немецких селениях Саратовского уезда сильно распространена трахома. Управа решила вести планомерную борьбу с болезнью и начать лечение в селе Ягодная Поляна. Туда необходимо командировать врачебный отряд.

16 марта. На заводе Беринга третьего дня прекратили работу 237 человек, предъявлявшие экономические требования. Из них 140 человек получили расчет.

Окончены работы по внутренней отделке возведенных на Московской площади университетских зданий. Правление университета во главе с ректором П. П. Заболотновым производит детальный осмотр плиточных и паркетных полов, малярных, стеклянных и других работ.

19 марта. Университетской администрацией получено письмо из Санкт-Петербурга от М. Н. Галкина-Враского, предлагающего университету в дар свою библиотеку. Часть её уже перешла в распоряжение университета. На днях в здании госпитальной терапевтической клиники состоялось торжественное открытие университетского рентгеновского кабинета. Он сооружен на средства, пожертвованные Е. А. Арно, в память её покойного отца Красулина. Кабинет будет назван в его честь.

Городской инженер-электротехник

А. А. Лаговский командирован управой в Нижний Новгород для осмотра машин Дизеля. До сих пор эти машины покупали за границей. Теперь их выпускает русская фирма – «Сормовский завод». Стоимость отечественных машин почти такая же, как и заграничных.

21 марта. Вчера через слободу Покровскую проследовала партия эмигрантов, уезжающих в Америку. Все эмигранты – немцы-колонисты. Они едут туда, по их словам, уже на «готовые должности», которые для них обеспечили их родные, эмигрировавшие в Америку ранее.

22 марта. 20 марта в Саратове в помещении чайной-столовой на Верхнем базаре под председательством благочинного церквей 1-го округа г. Саратова священника Н. И. Рахинского было торжественно открыто общество трезвости.

23 марта. Вольский Глухоозерский цементный завод устраивает от своего предприятия до станции Привольская Рязано-Уральской железной дороги подвесную проволочно-канатную железную дорогу, действующую при помощи электричества. С завода по ней будет перевозиться цемент, а со станции Привольская – каменный уголь для завода.

В слободе Покровской появилось около 25 китайцев. Большей частью это торговцы разными дешевыми тканями «в разнос». Между ними есть и зубные врачи, которые ходят по домам и предлагают свои услуги.

27 марта. 25 марта в большом зале консерватории состоялось чествование оставившего должность директора Алексеевской консерватории

С. К. Экснера. Сбор с концерта, устроенного в его честь, назначен в пользу «недостаточным учащимся консерватории». Зал был переполнен.

Газеты «Саратовский листок» и «Волга» листала Марина Потапова