«Кристалл» должен жить!

Оценить
Над саратовским хоккейным клубом нависла реальная угроза исчезновения

Клуб знавал разные времена. После распада СССР – в основном смутные, в финансовом плане. Случались забастовки, бывало по два-три человека одной клюшкой играли, передавая ее из рук в руки при смене составов. Многомесячные долги по зарплате вообще в порядке вещей.

Однако поставить на «Кристалле» крест не решался ни один губернатор – ни харизматичный Дмитрий Аяцков, ни самодостаточный Павел Ипатов. А вот при «народном губере» Валерии Радаеве над командой всерьез завис дамоклов меч.

В спортивном мире Саратова идут настойчивые разговоры о том, что правительство оставляет регион без взрослой команды. Якобы «Кристалл» не будет играть ни в Высшей (второй эшелон чемпионата России), ни даже в Российской (эшелон третий) хоккейной лиге, только в дивизионе «Б» Молодежной хоккейной лиги.

При этом в ледовом дворце «Кристалл» после летнего перерыва могут вообще не залить лед. Областная спортивная власть во главе с министром Наилей Бриленок активно лоббирует перевод в этот дворец баскетбольного «Автодора».

Не сумев добиться от Газпрома постройки полновесного спорткомплекса (вместимость ФОКа «Газовик», который возводится в Солнечном поселке, меньше, чем требует желанная «Автодором» Единая лига ВТБ, – 2400 зрителей против 3500), власти хотят пойти самым простым путем – перераспределить имеющиеся спортивные объекты. И им нет дела, что у ледовых баталий в Саратове любителей (которые хоккеем занимаются и за хоккей болеют) много больше, чем у баскетбола.

Управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов на днях заявил: «Есть новость со знаком минус, она касается саратовского «Кристалла». Чего уж теперь скрывать, все его сезоны в ВХЛ были с финансовой стороны весьма проблематичными. В последнее время ситуация только усугубилась. Лига отправила руководству области весьма серьезное письмо. Но, судя по всему, действенных мер не принимается, и вполне возможно, уже в ближайшее время мы вынуждены будем принимать по этой команде весьма нелегкое решение».

Пока «Кристалл» поддерживают только любители хоккея. На «Кристальном матче» между командой мастеров и сборной болельщиков (мастера выиграли 7:6) они использовали баннеры и кричалки «Кристалл» должен жить!». Готовится письмо губернатору с просьбой спасти городской хоккей на уровне ВХЛ. О том, чтобы отдать ледовый под баскетбол, здравомыслящие люди даже слышать не хотят.

Если «Кристалл» еще может спастись, то судьба «Энергетика» (волейбол, мужчины), «Виктории-Саратов» (баскетбол, женщины), «Зенита-Саратов» (мини-футбол) практически решена. Спортивные власти втихаря подписывают им смертный приговор, задумав отказать в бюджетном финансировании. Они не думают ни о болельщиках, ни о системе подготовки резерва, которая в этих клубах существует.