Унылая пора. Весны очарованье

Оценить
А поделом ей, не приходи так рано!

Что свидетельствует о приходе весны в Саратове? Правильно, невероятная грязь на улицах. Эту унылость немного компенсируют девушки, которые радостно надевают короткие юбки, обтягивающие джинсы, высокие каблуки и яркие весенние куртки.

Но в этом году весна пришла совсем рано. Настолько, что девушки (общеизвестно, что девушки Саратова самые красивые в стране) не успели перестроиться и поменять унылую зимнюю норку на веселую болонью. Саратов выглядит нисколько не веселым, а, на­оборот, унылым. Даже цвет машин разглядеть невозможно. И не потому что все повально автолюбители неисправимые грязнули, а потому что смысла мыть машину нет. Лужи на дорогах, выпадающие обильным грязным дожем из-под колес впереди идущей машины, делают процесс мойки авто бессмысленным. И даже если в центре города более или менее чисто, то в паре километров от Московской грязевой дождь обеспечен.

Ладно машины, они железные. Но пешеходы тоже получают массу «удовольствия». Они уже научились уворачиваться от потоков грязной воды, летящей из-под колес. Но есть еще «счастье» в виде тротуаров, подходов к домам или пуще того всяким очень нужным учреждениям.

Например, к моему дому, не перейдя вброд растаявшую дорогу, которая теперь представляет собой разбитую грунтовку, пробраться невозможно. Потому что придомовую территорию раскапывают регулярно, а асфальтировать отказались напрочь.

Но и это не самое страшное. Например, подход к одному лечебному учреждению просто опасен для жизни. Потому как лед, накопившийся за зиму, растаял. Но не везде. И образовался такой невероятно сколький конгломерат льда и воды. Руководство учреждения, не самого бедного, кстати сказать, эта проблема не волнует, потому как оно, это самое руководство, подъезжает на машинах. И к другому входу. А этот – скользкий – для пациентов.

Пройти по улицам типа Киселева, Челюскинцев, не говоря уже о тех, которые подальше от центра, тоже затруднительно. Потому как дворников, убирающих грязь с улиц, нет. Мусор таджики с палочками с наконечниками убирают, а грязь они не вывозят. Собственно, чтобы не было грязи, нужно было убирать и вывозить снег. А с этим проблемы. Из-за отсутствия как минимум денег.

Короче, грязь надо, как стихийное бедствие, пережить. Потом, правда, начнется пыль. Но это вовсе не отменит весну, лето и связанные с ними положительные моменты: тепло, цветущие и потом зеленеющие деревья, изумрудная трава. А потом Волга, пляж, клубника...

Но это еще не скоро. А пока вся надежда на саратовских красавиц, которые вот-вот переоденутся в яркие курточки и взгромоздятся, несмотря на разгильдяйство и бездорожье, на неустойчивые каблуки.