«Сокол»: битва «титанов»

Класс лидеров двух зон второго дивизиона оказался равным

Болельщики помнят, как в 2011 году «Сокол» рвался из зоны «Урал-Поволжье». Главной причиной назывались большие затраты финансов и сил на переезды в Тюмень, Ижевск, Челябинск и иже с ними. Но было очевидно, что клуб с растущими амбициями элементарно побаивался конкуренции с состоятельными уральцами и волжанами. Саратовцам удавалось лишь до пятого места добраться...

В зоне «Центр» ожидания клубного руководства стали оправдываться. Представители райцентров типа Лисок и Старого Оскола, а также областных столиц Рязани, Тамбова, Калуги, Курска не противились взлету «птички». Лишь Тула и Воронеж в прошлом году оказались выше. В этом году потеснились и представители Черноземья. Потеснились, но не сдались.

Останься «Сокол» в «Урал-Поволжье», в сезоне-2013/14 ему наверняка пришлось бы полегче. За три неполных года турнир состоятельных и амбициозных клубов превратился в возню тех, кто с трудом сводит концы с концами. Второе место там занимает далеко не богатая «Волга» с родины Ленина, третьей (с отставанием в десять очков) идет провинциальная «Сызрань-2003»...

Явный фаворит в «У-П» сейчас один – «Тюмень». Только он, возможно, захочет выйти – и сможет сыграть (в свете недавних событий в «Алании», «Спартаке-Нальчик», белгородском «Салюте» – нюанс немаловажный) в ФНЛ. Тем интереснее было сравнить уровень этого клуба с нашим. Пусть в условиях «предсезонной» подготовки, зато на нейтральном поле.

«Сокол» до перерыва атаковал и бил чаще, однако оборона «Тюмени» старалась уберечь своего вратаря от лишней работы. Трещину она дала один раз – на 20-й минуте после подачи углового. Отличился защитник саратовцев Виталий Тимофеев.

На 53-й минуте Азамат Гонежуков во второй раз поразил ворота сибиряков, но гол не был засчитан из-за офсайда. Три минуты спустя саратовцы ошиблись в своей штрафной – заработали пенальти, и Михаил Пименов его реализовал. Больше счет в матче не менялся – 1:1.

Ничья как нельзя лучше иллюстрирует нынешний уровень второго дивизиона. Турнира, в котором всё реже можно найти самобытный коллектив с интересным игровым почерком. Турнира, в котором штучным товаром становятся приличные молодые футболисты.

Одна из главных причин – переход на систему «осень – весна». Провинциальные клубы не тянут чемпионат с почти пятимесячной паузой между кругами. Вспомним агонию «Металлург-Оскола» из Старого Оскола, который два раза спасался, а на третий таки снялся с чемпионата России.

«Сокол» больше не хочет вариться в этом соку. Но найдет ли область деньги на ФНЛ – вопрос. Пока клуб исхитряется организовывать сборы – главным образом благодаря спонсорам. В Турции он пробудет до 20 марта, сыграв еще три матча – 12-го с «Неманом» (Гродно, Белоруссия), 16-го с «Олимпиком» (Донецк, Украина) и 19-го с клубом, который пока не известен.

Но не за горами возобновление сезона. И тень богатенького Воронежа, «в котором губернатор в раздевалку после матчей не ходит, зато деньги платят регулярно», постепенно надвигается. Пять очков – отнюдь не пропасть. Особенно для такого опытного специалиста, как Александр Корешков.