«А нас тренер тренирует!»

Оценить
Чем суровее условия, тем лучше подготовка

Уже само название ледового дворца в Пензе «Дизель-Арена» звучало как-то устрашающе. Но нашим 6–7-летним дошколятам, которых мы везли в соседнюю область на соревнования по хоккею, пока предстартовые волнения неведомы.

К гостинице в Пензе мы направлялись мимо «Дизель-Арены», что расположена на окраине города, среди живописного леса. Красота и масштаб современного ледового комплекса в вечерних огнях поразили всех до одного родителей. Буквально в каких-то 250 километрах от Саратова мы ощутили себя деревенскими жителями. «Наверное, местные мальчишки здорово играют, если у них такие условия, навешают завтра нашим», – подумала я.

На следующий день я узнала, что на всю Пензенскую область приходится шесть крытых ледовых комплексов с семью аренами (из них пять только в Пензе): «старички» «Рубин» и «Темп», современные надувной ФОК «Золотая шайба», «Союз» в Заречье, «Арена» в Кузнецке. Три года назад на смену «Темпу» построили роскошную «Дизель-Арену», где теперь и базируется хоккейная школа.

В свободном распоряжении хоккейной школы в Саратове пока только один каток. В ФОКе «Заводской» тренировки еще не начались, а «Кристалл» школа арендует, использует по минимуму. И еще одна арена действует в Балакове.

Совсем печально мне стало от пензенского великолепия, когда мы оказались внутри «Дизель-Арены».

Огромные коридоры, щедро выстланные резиновым покрытием, большое количество теплых просторных раздевалок со скамейками, вешалками, шкафами, две игровые детские площадки, кафе с широким ассортиментом. Ни родители, ни дети в перерывах между тренировками, детсадом, школой, работой кусками не питаются. Оба ФОКа в Саратове спланированы так, что смотровая площадка для родителей расположена в торце катка: обзор неполноценный. Мамы небольшого роста приходят на каблуках, чтобы дотянуться до витрины. В Пензе витрина расположена низко и вдоль малой арены (по размерам каток стандартный). Можно спокойно сесть в кресло с чашкой кофе, а каток с детьми – перед тобой внизу, как на ладони. Помимо центральной арены на 5,5 тысяч человек, оснащенной системами видеоповторов и видеосудейства, где-то здесь в здании еще есть 25-метровый бассейн, тренажерный зал и гостиница. Во как! «Ничего, – успокаивала себя я. – Главное, обороняться на совесть и не пропустить много шайб». Наши бойцы, одни невозмутимо спокойные, другие в игривой ребячьей толкотне и болтовне, надевали доспехи.

На радость нам они повели в счете. Команда соперников отчаянно и достойно сопротивлялась, но тщетно. Счет оказался разгромным – 16:3 в нашу пользу! На следующий день, на второй игре, всё было по-честному. Пензяки не стали брать подставных игроков, как мы, к стыду своему, предполагали. Детский «Кристалл» снова доказал свое превосходство с фантастическим счетом 18:1!

– Нас тренер тренирует, – подытожил мой ребенок.

Шок был у родителей соперников. Их тренер поблагодарил нас за детей, а мы – своего тренера Иванова и, понятно, хозяев, взрослых, и детей за радушный прием и справедливое судейство. В апреле на турнире в Воронеже нас будут ждать среди прочих команд питерский СКА, воронежский «Буран» и снова «Дизелист». Надеемся, что по крайней мере у одной команды мы выиграем. Не в тепличных условиях, а в борьбе за место под солнцем растут саратовские спартанцы!