Российские журналисты выступили в поддержку арестованного фотографа Дениса Синякова

Оценить
Под открытым обращением к первым лицам государства поставили свои фамилии уже 156 представителей прессы, сбор подписей продолжается.

Представители российских СМИ выступили с обращением к первым лицам государства в поддержку арестованного по подозрению в пиратстве на судне Arctic Sunrise фотокорреспондента Дениса Синякова.

«Преследование Дениса Синякова - удар по свободе слова и журналистскому иммунитету от преследования за освещение событий, - заявляется в обращении. - Во всем мире принцип невмешательства журналиста в происходящие события – краеугольный камень журналистской этики. Денис обладает в нашей среде безупречной репутацией – он снимал военные конфликты в Афганистане, Узбекистане, Южной Осетии. Нигде к нему не возникало претензий по поводу необъективности и принятии позиции одной из сторон».

Также авторы отмечают, что Денис Синяков женат и воспитывает маленького ребенка, который ждет его дома.

«Мы настаиваем на том, чтобы следствие отпустило Дениса Синякова и сняло с него все обвинения. Мы просим всех неравнодушных людей поддержать Дениса. Мы обращаемся к первым лицам государства с просьбой соблюдать законность, и призываем их не оставить эту ситуацию без внимания», - пишут журналисты.

Под обращением поставили свои подписи 156 представителей прессы, активный сбор подписей продолжается на сайте «Эха Москвы».

Напомним, что сегодня многие интернет-СМИ, в том числе и ИА «Свободные новости», в знак солидарности с арестованным Синяковым вместо фотографий на сайтах размещают «заглушки».