Деньгам из центра всегда рады

Оценить
Одна филармония как несколько детсадов

В феврале в область пришли деньги на помощь сельхозпроизводителям. 831 миллион рублей. Основная часть, более 600 миллионов, предназначена для несвязанной поддержки на один гектар. На заседании бюджетного комитета Саратовской областной думы в минувший четверг отметили, что наконец-то деньги получены вовремя – до начала посевных работ.

Раскрывать тайну механизма, по которому будет распределяться поддержка, на заседании не стали. Было сказано, что он положен на подпись губернатору. Точно будет новшество в виде перерасчета поддержки на условную голову скота. Иначе сельхозпроизводителям будет туго. Химическое и агротехническое состояние земель тоже будет учитываться. Об остальном узнаем позже.

Еще 300 миллионов рублей в форме субсидий пришли в регион из Федерации на детские сады. А всего Федерация расщедрилась на 1 млрд 210 млн рублей. Их и будут заводить на очередном заседании Саратовской областной думы в бюджет. Потом часть отдадут местным бюджетам по строго обозначенным направлениям.

74 миллиона рублей в бюджет просят записать как возврат остатков трансфертов от местных бюджетов и автономных учреждений. Их по бюджетному законодательству позволяется распределять на свое усмотрение. Больше половины решено пустить на исполнение судебных решений.

Почти 36 миллионов рублей отдадут на окончание ремонтных работ по филармонии. Депутаты интересовались, почему туда деньги как в черную дыру летят. В прошлом году было отправлено 96 миллионов на окончание работ, и снова деньги требуются. Выяснилось, что ассигнования были, и лимиты были, но реальных денег не было. И 35,7 млн рублей, которые закладываются сейчас, – еще не все потребные деньги для расчета с подрядчиками. Надо будет позже найти еще. Но вообще-то по итогам получится даже экономия. Потому что сметная стоимость ремонта филармонии была определена в 485 млн рублей. А уложиться клятвенно обещают меньше чем в 400.

О заседаниях других комитетов