Кораблям пристать повелят

Оценить
Сегодня станет известно, кто станет арендатором причальной стенки саратовского речного вокзала на ближайшие пять лет

Аукцион на аренду причальной стенки объявлен комитетом по управлению имуществом Саратова. На участие в нем поданы заявки от четырех претендентов. Это ИП Барандеев Вячеслав Анатольевич и три ООО: «Новая Волна», «Причалъ» и «Транспортная компания – Полюс».

Сначала аукцион был объявлен на 11 февраля. Но ООО «Причалъ» подало жалобу в управление антимонопольной службы. Дело в том, что Нижневолжским водным управлением Федерального агентства водных ресурсов по договору водопользования акватория в районе причальной стенки в феврале 2010 года передана ООО «Берег-2008» для причаливания и отстоя судов. В ООО «Причалъ» посчитали, что участникам аукциона, потенциальным арендаторам причальной стенки, необходим договор с пользователем акватории, то есть с «Берегом-2008».

Однако саратовский УФАС посчитал, что ничто не мешает победителю аукциона согласовать этот вопрос с пользователем акватории. То есть с «Берегом-2008».

По информации в саратовских СМИ, прежний арендатор «Берег-2008» пользовался поддержкой бывшего министра транспорта области Сергея Шейкина. На это ООО была возложена обязанность не только по заключению договоров на обслуживание судов, но и по проведению ремонта причального сооружения. Никаких ремонтов не проводилось, несмотря на самый высокий причальный сбор в Поволжье – 1750 рублей за час стоянки.

Победителю аукциона предстоит платить ежегодный платеж. Его начальный размер составляет 2,4 млн рублей, но в ходе торгов сумма может вырасти. Арендная плата для «Берега-2008» составляла 3 млн рублей за сезон.

В летнюю навигацию прошлого года из-за запрета на эксплуатацию гидротехнического сооружения туристические лайнеры вставали на рейде. Туристов доставляли в Саратов прогулочные теплоходы. Причальная стенка не ремонтировалась с момента сдачи в эксплуатацию речного вокзала в середине 60-х годов прошлого века.

В августе прошлого объект протяженностью 642 метра стал муниципальной собственностью, после чего был объявлен конкурс на ремонт причальной стенки. Для этого было выделено 1,32 млн рублей. Но навигация к моменту окончания ремонта уже практически закончилась, а еще надо было провести конкурс среди арендаторов.