Саратов. Февраль 1914

Оценить
16 февраля. Аткарский предводитель дворянства Н. В. фон Гардер подал губернскому предводителю дворянства В. Н. Ознобишину заявление об исключении из дворян Саратовской губернии бывшего земского гласного Ф. П. Бартенева.

16 февраля. Аткарский предводитель дворянства Н. В. фон Гардер подал губернскому предводителю дворянства В. Н. Ознобишину заявление об исключении из дворян Саратовской губернии бывшего земского гласного Ф. П. Бартенева. Гардер считает Бартенева недостойным звания дворянина за то, что тот якобы оклеветал его.

Старожилы Саратова не помнят Масленицы, когда бы не было катанья по улицам на тройках, на парах или рысаках. Нынешняя Масленица явилась совершенно исключительной: за полным отсутствием снега обычай катания упразднился.

25 февраля. Дождь, начавшийся в Саратове с вечера 22 февраля, перешёл в настоящий ливень. Утром следующего дня все улицы были покрыты водой, а в Глебучевом и Белоглинском оврагах уже бурлили потоки глубиною в аршин (ок. 71 см. – М. П.), срывая на своём пути загороди, кизяки и навоз, которым жители обкладывают свои хибары на зиму «для тепла». В одном из домов Глебучева оврага вода ворвалась в хибарку, где на полу лежали роженица и только что появившийся на свет ребёнок, и хлынула на неё. На крики несчастной женщины прибежали случайные прохожие. Они влезли в разбитые окна и извлекли оттуда роженицу и её детей. Утром в Глебучев овраг пришли пожарные и занялись откачкой воды и прорытием канав.

26 февраля. Комиссия по открытию детских садов при обществе взаимопомощи в деле воспитания детей обращается к членам общества, желающим поместить своих детей в детский сад, и объявляет, что записаться можно в течение этой недели в библиотеке «Юный читатель», указав, какую плату они могли бы вносить за своих детей.

27 февраля. Сообщение через Волгу настолько испортилось, что полиция запретила конное движение. После дождя 24 февраля по дороге и у берегов вода доходила местами до колен. Несмотря на запрещение и опасность Волгу переезжают на саратовских и покровских извозчиках. Они берут с пассажиров 2–3 рубля за поездку, причем далеко объезжают полицейские посты. По Сазанке, через которую выезжают на Волгу из Покровской слободы, образовались провалы. Вода покрывает сплошным озером дороги и «майны», в которых двое утонули и несколько человек «искупались». Пешее движение совершается беспрепятственно.

Газету «Саратовский листок» листала Марина Потапова