Саратов. Февраль 1964

Оценить
6 февраля. Водитель санитарной машины в своем письме в редакцию поставил вопрос о нумерации домов в Саратове. По его словам, большинство домов по улице им. Н. Г. Чернышевского, между Вольской и Шелковичной, не имеет номеров.

6 февраля. Водитель санитарной машины в своем письме в редакцию поставил вопрос о нумерации домов в Саратове. По его словам, большинство домов по улице им. Н. Г. Чернышевского, между Вольской и Шелковичной, не имеет номеров. На некоторых – поблекшие от давности таблички. Чтобы разыскать тот иной дом, приходится беспокоить жильцов первых попавшихся квартир.

7 февраля. На Нижней улице Саратова работники строительного управления № 10 сваривают трубы новой водопроводной линии большой пропускной способности. В текущем году по улицам города (Нижней, Сакко и Ванцетти, Украинской, Соколовой, Вольскому тракту, в поселках Комсомольский, Соколовогорский) будет уложено более 10 километров новых водопроводных магистралей.

11 февраля. Молодые работники цементного завода «Большевик» собрались в первый раз в молодежном кафе, открытом в помещении столовой № 1 г. Вольска. Юноши и девушки в праздничных костюмах, у всех приподнятое настроение. В руках пригласительные билеты. Кулинары приготовили торты, пирожные, кофе. Заводская молодёжь решила встречаться в своем кафе два раза в месяц.

13 февраля. С открытием навигации этого года Волга навсегда соединится с Балтийским морем. Закончилось строительство Волго-Балта – самой длинной в стране искусственной водной магистрали. Она протянется от Онежского озера до Череповца на 360 км. Для того чтобы попасть из Саратова в Ленинград водным путем, до сих пор приходилось делать пересадки в Рыбинске, Череповце и Вытегре. Теперь останется только одна пересадка в Рыбинске, а когда через год Волго-Балт полностью вступит в строй, между Саратовом и Ленинградом установится беспересадочное водное сообщение.

14 февраля. Газета ежемесячно печатала «Дневник соцсоревнования» работников промышленности. В январе «шли впереди»: заводы им. С. М. Кирова, техстекла, Энгельсский искусственного и синтетического волокна, Калининский РТИ, вольские цементные; Заволжское нефтепромысловое управление; фабрики им. К. Либкнехта и им. К. Цеткин. Отстают: заводы подшипниковый и «Химнефтемаш»; Саратовский химкомбинат; фабрика пианино.

Газету «Коммунист» листала Марина Потапова